Кадр из фильма "Матильда". Скриншот из видео пользователя Официальные Трейлеры
 https://www.youtube.com/watch?v=FvYBquWXbvU

26 октября 2017, 15:19

Кинотеатры семи городов Северного Кавказа рискнули показать "Матильду"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К показу нашумевшего еще до премьеры фильма "Матильда" сегодня приступили лишь некоторые кинотеатры в городах Северного Кавказа - Махачкале, Каспийске, Нальчике, Черкесске, Владикавказе, Пятигорске и Ставрополе.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня назначена премьера фильма Алексея Учителя "Матильда". После выдачи прокатного удостоверения "Матильде" Рамзан Кадыров заявил, что не станет запрещать показ "Матильды" в Чечне, поскольку жители республики сами "не станут тратить время" на просмотр "безнравственного" фильма. Премьера фильма в республике отменена по инициативе кинопрокатчиков, и руководство Чечни не имеет к этому отношения, сообщил 23 октября замдиректора ТРЦ "Грозный-Сити" Хасан Дацаев.

13 октября представитель киносети "Люксор" Роман Михайлов сообщил, что российские кинотеатры получали угрозы в связи с предстоящим показом "Матильды". Киноцентр "Премьер" города Ейска на Кубани не будет показывать "Матильду", опасаясь за безопасность зрителей, сообщила 23 октября директор кинотеатра.

На показ фильма решились два кинотеатра в Дагестане

Крупные махачкалинские кинотеатры "Россия" и "Октябрь" отказались от показа "Матильды", в афишах этих кинотеатров на 26 и 27 октября фильм не значится, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Представитель кинотеатра "Октябрь" объяснил корреспонденту "Кавказского узла" отказ от приобретения права на прокат фильма тем, что картина "не будет пользоваться популярностью у зрителей в Дагестане".

Это решение также связано с желанием оградить посетителей от "рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма", а кроме того, учтена позиция первого вице-премьера Дагестана Анатолия Карибова, который не рекомендовал прокат фильма, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности источник в руководстве кинотеатра.

В августе первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов попросил исключить республику из прокатного удостоверения на показ "Матильды" после аналогичной просьбы в адрес Минкультуры России со стороны Рамзана Кадырова. Минкультуры ответило, что не вправе делать исключения для отдельных регионов, и предложило властям Чечни и Дагестана самим решать вопрос с запретом фильма.

При этом с сегодняшнего дня фильм демонстрируется в относительно небольшом кинотеатре Cinema Hall в Махачкале и в кинотеатре "Москва" в Каспийске, передал корреспондент "Кавказского узла".

Премьера "Матильды" мало заинтересовала нальчан

В Кабардино-Балкарии показ фильма идет лишь в одном кинотеатре - "Дея Синема" в Нальчике. Запланировано несколько сеансов - три поздних сеанса в VIP-зале и семь сеансов в обычном зале. Стоимость билета на дневные сеансы составляет 180 рублей, на вечерние – 240 рублей, передал корреспондент "Кавказского узла".

На сеанс, который начался в 11.55 мск, было продано около 10 билетов, а на сеанс, запланированный на 14.00 мск, по данным на 12.40 мск, не был продан ни один билет, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" работница кассы кинотеатра.

В Черкесске фильм идет в кинотеатре "Чарли", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" менеджер кинотеатра по рекламе Ольга Синюкова. "Первый сеанс состоялся в 12.30 [мск]. Прокат фильма запланирован до 15 ноября. В первую неделю запланировано шесть показов в день. Цены на билеты - от 260 до 300 рублей за сеанс", - пояснила она.

Не менее девяти кинотеатров Ставрополья решили показать "Матильду"

Согласно данным сервиса "Яндекс.Афиша", помимо Махачкалы, Каспийска, Нальчика и Черкесска, нашумевший фильм вышел на экраны кинотеатров лишь еще в трех городах СКФО – Владикавказе, Ставрополе и Пятигорске.

При этом в столице Северной Осетии, по данным сервиса, "Матильду" запланировал на вечерние сеансы лишь кинотеатр "Столичный", в Ставрополе фильм покажут четыре кинотеатра, в Пятигорске – пять кинотеатров.

Напомним, что фильм "Матильда" рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Противники показа картины заявили, что экранный образ не соответствует образу императора Николая II, канонизированного Русской православной церковью. В кампании против показа фильма "Матильда" есть признаки спекуляции, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко.

Автор: Карина Гаджиева, Луиза Оразаева, Ася Капаева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей