Аэропорт "Домодедово". Фото http://phototravelguide.ru/aeroport-vokzal/domodedovo-foto/

17 октября 2017, 13:50

ЕСПЧ присудил компенсацию жертве теракта в "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страсбургский суд обязал Россию выплатить 7 тысяч евро пострадавшей в результате теракта в аэропорту "Домодедово" в 2011 году Елене Криволуцкой, говорится в распространенном сегодня коммюнике суда.

В результате взрыва 24 января 2011 года в аэропорту "Домодедово" погибли 37 человек, еще 180 получили ранения. Ответственность за теракт взял на себя руководитель "Имарата Кавказ" Доку Умаров. Смертником, приведшим в действие взрывное устройство в аэропорту, был назван 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года".

В своей жалобе Криволуцкая указывала, что российские власти не приняли достаточных мер безопасности для охраны жизни и здоровья граждан, что привело к теракту в "Домодедово". В соответствии с решением ЕСПЧ российские власти должны выплатить Елене Криволуцкой 5 тысяч евро в качестве компенсации за причинение морального ущерба, а также 2 тысячи евро для возмещения судебных издержек, указано в информации на сайте суда.

Суд постановил, что в отношении истца Россия нарушила статью 2 (право на жизнь) и статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, передает "Интерфакс".

Во время теракта Криволуцкая была ранена. В своей жалобе женщина написала, что вскоре после теракта следствие открыло дело о халатности в отношении руководства аэропорта, и она была признана пострадавшей. Однако в 2012 году дело было закрыто, а заявительницу лишили ее статуса.

Российские суды неоднократно отклоняли иски Криволуцкой, которая обжаловала лишение ее статуса пострадавшей и добивалась возмещения ущерба с руководства аэропорта, передает РАПСИ.

В апреле 2016 года Елена Криволуцкая на пресс-конференции в Москве говорила о проблеме низких компенсаций пострадавшим при терактах. Она рассказала, что до теракта являлась основным кормильцем в семье, отдавая существенную часть денег на лечение 76-летней матери и ребенка-инвалида. "Пенсий, выплачиваемых государством, не хватает. Компенсация была мизерная, лекарства стоят очень дорого, помощи ни откуда нет... Государство считает, что мне не положены даже льготы на жилье", – заявила тогда Криволуцкая.

Напомним, в 2013 году по делу о теракте были осуждены братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Кроме того, в плохой организации досмотра посетителей аэропорта были обвинены четверо высокопоставленных сотрудников "Домодедово", в том числе его совладелец Дмитрий Каменщик. В сентябре 2016 года стало известно, что уголовное дело в отношении Каменщика прекращено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей