Зияудин Магомедов и директор представительства Группы «Сумма» в Дагестане Хучбар Хучбаров во время посещения Джума-мечети Дербента. 30 мая 2017 г.
Фото пресс-службы компании "Сумма"

07 октября 2017, 17:04

Новый ковер для древней Джума-мечети доставлен в Дербент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ковер площадью 1300 квадратных метров, изготовленный специально для мечети Дербента на средства мецената Зиявудина Магомедова, заменит нынешнее покрытие из полутора тысяч разных ковров.

Новое ковровое покрытие для Соборной Джума-мечети Дербента было изготовлено в Турции по специальному заказу. Ковер уже доставлен в мечеть, рассказал служитель мечети Сейидяхья корреспонденту "Кавказского узла".

"В ближайшие дни оно будет постелено. Это очень ценный дар для нашей мечети", – сказал Сейидяхья.

В настоящее время ковровое покрытие мечети состоит из 1569 ковровых изделий разных размеров и выделки, подаренных прихожанами. Новый ковер, который покроет всю площадь Джума-мечети Дербента, преподнес в дар меценат Зиявудин Магомедов, глава совета директоров группы "Сумма".

Соборная Джума-мечеть Дербента – одна из древнейших в мире и самая древняя мечеть не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Мечеть построена арабами в 733 году (115 год по хиджре), ее площадь составляет 1300 кв. метров. Одновременно в ней могут совершать молитву около трех тысяч прихожан, указано на сайте "Портал мусульман Кавказа".

Магомедов 30 мая приезжал в Дербент на конкурс инновационных проектов бизнес-инкубатора "ПЕРИ Инновации" – PERI Innovation Challenge, проходивший в цитадели Нарын-кала. Во время посещения Джума-мечети он высказал желание подарить ей новое ковровое покрытие, рассказал представитель пресс-службы группы "Сумма" корреспонденту "Кавказского узла". 

"Площадь ковра составляет около 1300 квадратных метров, его шили три месяца, стелить его будут приглашенные специалисты из Турции. Аналогичный ковер, подаренный Магомедовым, постелен в махачкалинской Джума-мечети", – сообщил представитель группы "Сумма".

"Кавказский узел" писал, о других проектах благотворительного фонда Зиявудина Магомедова "Пери". В апреле на базе комплекса "Дом Петра I" начала свою деятельность весенняя школа исследований Дербента, а в мае в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН открылась лаборатория по реставрации рукописей.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы энциклопедические статьи о Дербенте и цитадели Нарын-Кала.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей