Алексей Ульянов (слева) и Вадим Меркулов. Фото http://fedpress.ru/article/1866759

03 октября 2017, 12:55

Разногласия волгоградских правозащитников привели к конфликту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член Правозащитного совета Волгограда Алексей Ульянов заявил полицейским о нападении Вадима Меркулова во время конфликта на заседании совета 2 октября. Вадим Меркулов объяснил инцидент случайностью.

Заседание прошло вечером 2 октября в отсутствие руководителя совета Темура Кобалии, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" член совета Алексей Ульянов.

"Мы с ним договорились, что в его отсутствие роль руководителя совета возьму на себя я. Я пригласил всех участников и начал говорить о том, что Правозащитный совет надо переформатировать в плане того, что его участники должны быть активными членами, а не просто проводить пикеты ради пикетов и митинги ради митингов", - сообщил он.

По словам Ульянова, он предложил регламентировать работу совета, в частности, чтобы члены совета отчитывались на заседаниях о результатах своей работы.

"Несколько членов совета также выступили, и потом дошла очередь до [Вадима] Меркулова... Он заявил, что я обязан отчитываться перед советом за общение с властями... Меркулов упрекнул меня... в том, что я «провластный» и общался с представителем областной администрации, который регулярно приходит на наши акции. Я в шутку сказал, что он "наверное, работник ФСБ". Он... кинулся через Серго Нарсию на меня и ударил кулаком по затылку со спины. Мы вызвали полицию и скорую, у меня давление поднялось. Я написал заявление в полицию, что Меркулов ударил меня по голове. Полиция опросила и меня, и его", - рассказал Алексей Ульянов.

Инцидент был случайностью, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Меркулов. "Я попросил Алексея отчитаться как ответственного за связь с администрацией области. На что он стал лично оскорблять меня. Я хотел, чтобы мы вышли с коридор и объяснились. Хотел взять его за руку и вывести в коридор, но тут Нарсия стал двигаться, я споткнулся об него, сам с синяком хожу, потому что зацепился за него локтем. А Алексей из этого раздул скандал и вызвал милицию", - поделился своей версией правозащитник.

По словам Меркулова, он собирался поднять вопрос о том, что совет должен "заниматься координацией всех общественных организаций". "Чтобы о нас знали, писали, чтобы мы не были сектантами подпольными, чтобы были видны наши действия. Сейчас в совете то один координатор, то другой. Ранее возглавлявший совет Кобалия не появляется здесь уже почти год", - рассказал Вадим Меркулов.

"Меркулов вчера вспылил, попал Ульянову по затылку, но я не скажу, что серьезно", - прокомментировал инцидент корреспонденту «Кавказского узла» член совета Евгений Рыбников.

Комментариями от представителей правоохранительных органов относительно происшествия "Кавказский узел" пока не располагает.

Ульянов намерен оставить в совете только действующих правозащитников

На заседание пришли 10 членов совета, в котором числится 21 человек. В связи с этим было отложено обсуждение членства в совете Юрия Гольдера, сообщил Алексей Ульянов. "Уже начали обсуждать его судьбу, было предложение исключить его, но я сказал, что кворума нет, и мы отложили вопрос", - рассказал он.

Глава Ассоциации по защите прав потребителей Волгограда Юрий Гольдер был задержан 26 июля по подозрению в коммерческом подкупе и взят под стражу. Коллеги Гольдера предположили, что уголовное преследование связано с его правозащитной деятельностью, и не поверили в его виновность.

Следующее собрание совета пройдет в октябре, уточнил Алексей Ульянов. "У нас будет новый регламент. Сегодня в Правозащитном совете правозащитную функцию выполняют из 21 человека всего человек 8, они и должны остаться. Остальным в Правозащитном совете не место, мы будем ставить вопрос об их исключении", - заявил он.

Евгений Рыбников усомнился в необходимости исключать людей из совета. "Коллеги говорят, что совет должен быть более регламентированной и жесткой структурой. Я же склоняюсь к тому, что это совещательная площадка на общественных началах, координационный совет. Решения там могут принимать присутствующие вне зависимости от кворума. Это же не дума и не общественная палата. Я пока не смог ответить для себя на вопрос «Зачем мне правозащитный совет?». В Питере есть совет, он профессиональный, у нас же много околополитических активистов, общественных организаций, которые хотят - работают, хотят – нет", сказал он.

"Аморфной организацией" назвал Правозащитный совет его член Валерий Котельников. "На мой взгляд, Правозащитный совет это уже давно некая аморфная организация, которая не знает, для чего существует", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей