14 сентября 2017, 14:09

Четверо депутатов Лозного сложили полномочия в знак протеста против результатов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты думы в селе Лозном Дубовского района Волгоградской области заявили о нарушениях на выборах главы сельского поселения и невозможности исполнять свои обязанности. Выборы в Волгоградской области прошли без существенных нарушений, отметил председатель облизбиркома.

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября в Волгоградской области выбирали 46 глав сельских поселений, еще в 30 муниципальных образованиях избирались кандидаты на замещение 267 депутатских мандатов. В Волгограде также проходили довыборы депутатов облдумы по Среднеахтубинскому №9 и Дзержинскому №15 одномандатным округам.

По предварительным данным, на выборах главы Лозновского сельского поселения победила Светлана Пузанова, получившая 391 голос избирателей, Василий Дегтярев набрал 378 голосов, сообщил облизбирком.

О своем несогласии с результатами выборов корреспонденту "Кавказского узла" заявил экс-глава Лозновского сельского поселения Дубовского района Василий Дегтярев, отметив, что его поддержали четверо депутатов поселкового совета, которые сложили полномочия.

По словам Дегтярева, по уставу поселения, в думу избираются 11 депутатов. "Дума полномочна, если избрано не менее двух третей от установленной численности депутатов . Если останутся семь человек, то она нелигитимна. Выборы должны быть назначены по решению суда. Избирательная комиссия Дубовского района должна выйти на прокуратуру, а прокуратура - подать в суд", - пояснил он.

Информацию о сложении полномочий подтвердила одна из депутатов - Вера Зоткина. "Выборы были нечестными. Был включен админресурс. Четверо депутатов сдали вчера, 13 сентября, заявления председателю совета депутатов. Я написала, что складываю полномочия депутата Лозновского сельского поселения, потому что не имею возможности их исполнять. Теперь дума будет нелигитимна и распущена, и выборы должны быть назначены вновь", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Официальной информации по поводу ситуации в думе Лозновского поселения пока нет, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТИК Дубовского района Татьяна Савченко.

"Сейчас пока все выясняем", - сказала она.

Татьяна Савченко отметила, что, если поселковая дума нелигитимна, то "должны быть назначены выборы в течение трех месяцев со дня принятия решения судом".

Комментариями от Светланы Пузановой или ее представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

"Существенных нарушений при проведении голосования не было"

В единый день голосования работали три горячих линии. Существенных нарушений при проведении голосования не было, заявил в ходе обсуждения итогов выборов председатель облизбиркома Виктор Черячукин.

Итоги выборов обсуждались 12 сентября в Общественной палате Волгоградской области, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавшая на заседании.

Председатель облизбиркома Виктор Черячукин заявил, что в единый день голосования работали три горячих линии — в облизбиркоме, в Общественной палате и от корпуса "За чистые выборы" на базе Волгоградского института бизнеса.

"В апреле было подписано соглашение между Общественной палатой региона и облизбиркомом о взаимодействии по общественному наблюдению в единый день голосования. Информация оперативно стекалась по этим трем каналам и рассматривалась в избирательной комиссии. Мы пришли к общему выводу, что существенных нарушений при проведении голосования не было. В единый день голосования жалоб, касающихся выборов в областную думу, не было", - заявил Черячукин.

Он также отметил, что на муниципальных выборах в гордуму Михайловки "кроме "Единой России" прошли кандидаты еще от трех партий — КПРФ, ЛДПР и "Партии пенсионеров за справедливость". "Справедливая Россия" не прошла", - сказал он.

Ранее пресс-секретарь облизбиркома заявила, что в избирком и ТИКи Волгоградской области к вечеру 10 сентября поступило четыре жалобы. При этом в ТИК Дубовского района поступило обращение одного из кандидатов "о наличии на оборотной стороне бюллетеней фамилий, за которые якобы предлагалось проголосовать", однако этот факт не подтвердился, отметила она.

Напомним, что 10 марта 2016 года глава сельского поселения Лозное Василий Дегтярев и шесть депутатов местного совета также подавали в районную ТИК заявления о сложении полномочий. Причиной отставки стал конфликт с главой Дубовского района Александром Ляшенко в связи с инициированной им прокурорской проверкой по факту расчистки русла реки. Ляшенко заявил, что Дегтярев провел работы без проектной документации.

По словам Дегтярева, он и группа депутатов слагали полномочия в 2016 году, но потом отозвали свои заявления. "Они отозвали заявления, потому что я вернулся в строй", - сказал он.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Суды, голодовки, бюджетники — как готовятся к выборам на Кавказе". Новости о событиях, связанных с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы-2017: юг России".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей