×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:42, 9 сентября 2017

Первая группа чеченских паломников вернулась с хаджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из 150 жителей Чечни, совершивших хадж за счет средств Фонда имени Ахмата Кадырова, прилетела минувшей ночью в Грозный из Саудовской Аравии, сообщили в муфтияте республики.

"Кавказский узел" сообщил, что первая группа чеченских паломников вылетела из Грозного в Саудовскую Аравию 18 августа, а последняя - 24 августа.

30 июня муфтият Чечни завершил прием документов у желающих совершить паломничество. Выделенная региону квота на паломников была выбрана не полностью. Причиной назван рост стоимости путевок для паломников. В этом году цена такой поездки составляет в среднем 3 100 долларов с человека. Путевка включает в себя стоимость перелета в обе стороны и проживания в гостинице. Из-за падения курса рубля цены на путевку выросли в среднем на 20 процентов. Кроме того, в этом году власти Саудовской Аравии ввели пошлину в размере 540 долларов для лиц, повторно совершающих хадж.

Всего в этом году хадж в Мекку совершили 2 600 жителей Чечни, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в муфтияте региона. "Первая группа наших паломников в 150 человек возвратилась минувшей ночью с хаджа, прямым авиарейсом из Джидды. В их числе и муфтий республики Салах-хаджи Межиев. Первым рейсом вернулась часть паломников, которые совершили хадж бесплатно - за счет средств, выделенных региональным общественным фондом имени первого президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова", - рассказали в муфтияте.

Представитель Духовного управления мусульман добавил, что остальные паломники вернутся из Саудовской Аравии в течение недели.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – это паломничество в священную для мусульман Мекку. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Паломничество в Мекку совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря и завершается праздником жертвоприношения Курбан-байрам. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" имеются статьи о хадже и празднике Курбан-байрам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги