Дарья Полюдова. Фото: RFE/RL

06 сентября 2017, 20:58

Полюдова прекратила голодовку из-за ухудшения самочувствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубанская активистка Дарья Полюдова, отбывающая наказание в колонии-поселении в Новороссийске, прекратила голодовку и вновь подверглась нападению со стороны другой осужденной, рассказал активист Виктор Чириков.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 августа Дарья Полюдова, отбывающая наказание в колонии-поселении в Краснодарском крае, вновь объявила голодовку, протестуя против условий содержания. Перевод в другую камеру, которого Полюдова добилась первой голодовкой, не принес желаемых результатов. Администрация колонии игнорирует жалобы Полюдовой, заявила адвокат.

Дарья Полюдова почувствовала ухудшение самочувствия и прекратила голодовку сегодня утром, сообщил краснодарский активист Виктор Чириков корреспонденту "Кавказского узла". О прекращении голодовки Полюдова рассказала ему сегодня по телефону.

"У нее разболелся желудок и начались сильные головокружения. Утром она прекратила голодовку, но потом об этом пожалела, так как ее избила другая осужденная", - сообщил Чириков.

После инцидента Полюдова хотела написать заявление в администрацию колонии, но напавшая на активистку заключенная вырвала у нее из рук бумаги и порвала их, добавил он. По информации Чирикова, в связи с побоями Полюдову сегодня возили в медицинское учреждение Новороссийска для прохождения судмедэкспертизы.

"Дарья не соблюдает "зоновские понятия" и поэтому не нравится основному контингенту. Я считаю, что сотрудники органов хотят руками заключенных подавить ее волю, чтобы она вышла на свободу не активисткой, а запуганным человеком", - считает Чириков.

В декабре 2015 года суд признал Дарью Полюдову виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму, приговорив ее к двум годам колонии-поселения. Краснодарский крайсуд отклонил апелляцию активистки, Верховный суд России отказался рассматривать ее кассацию. Полюдовой также было отказано в замене оставшегося до освобождения срока на более мягкое наказание.

В отношении осужденной, избившей Полюдову ранее, был составлен рапорт и будет заведено дело, а сама Полюдова получила взыскание за игру на фортепиано в фойе мужского общежития, рассказал Чириков со слов активистки.

"Даша сказала, что из Краснодара приезжал оперативник, заставивший начальника колонии повезти ее на экспертизу по предыдущему эпизоду избиения. Синяки и шишки остались, но не ярко выраженные, много времени прошло. Дарья переживает, что на нее составят рапорт и объявят ее зачинщицей этих драк, и что взыскания повлияют на ее освобождение", - сказал Виктор Чириков.

Мать активистки Татьяна Полюдова сообщила, что сегодня утром с ней связывался начальник колонии в Новороссийске. Он заявил, что Дарью будут кормить принудительно, если она не прекратит голодовку.

"Если человек в третий раз объявляет голодовку, значит ей там невыносимо. И никто не может с этим разобраться", - сказала Татьяна Полюдова корреспонденту "Кавказского узла". 

В августе 2014 года Полюдова была в числе организаторов несостоявшейся акции против российской политики в отношении Украины. Правозащитный центр "Мемориал" включил Полюдову в список политзаключенных, Amnesty International признала ее "узником совести". В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Дарьи Полюдовой.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей