×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:23, 6 сентября 2017

Власти Грозного насчитали 100 тысяч участников праздничного митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжества, посвященные Дню республики, прошли в Грозном в спокойной обстановке, сообщила мэрия. Местные жители рассказали "Кавказскому узлу" об усиленных мерах безопасности в центре города.

Как писал "Кавказский узел", сегодня власти Грозного сняли с маршрута несколько городских автобусов, чтобы доставить студентов и бюджетников на митинг по случаю Дня республики. В праздничной акции приняли участие, по данным мэрии, около 30 тысяч человек.

Около 100 тысяч человек приняли участие в сегодняшнем митинге, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Грозного.

"Торжества по случаю Дня республики прошли в спокойной, праздничной обстановке. В митинге по случаю праздника приняло участие порядка 100 тысяч человек", - сказал чиновник.

Мероприятие прошло при повышенных мерах безопасности, людей на площадь перед мечетью "Сердце Чечни", где проходил митинг, пропускали через рамки металлодетектора, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

"Нас утром повезли в центр на митинг, который проходил перед зданиями мэрии и мечети "Сердце Чечни", [площадь] была оцеплена полицией. Допускали туда только через металлодетекторы, некоторых молодых людей обыскивали. Митинг продлился час-полтора, не больше", - рассказала жительница Грозного Зина.

"Как и в понедельник [4 сентября], нас повезли на митинг на автобусах. На месте раздали флаги, портреты и транспаранты, и затем мы непосредственно пошли на площадь. Людей было много, но гораздо меньше, чем на акции четвертого числа. Да и сам митинг продлился значительно короче, чем прошлый", - рассказал работник одного из республиканских ведомств Адам.

4 сентября в Грозном прошел митинг в поддержку мусульман Мьянмы, где в конце августа начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа. На акцию пришли 1,1 миллиона человек, заявило МВД по Чечне. К участию в митинге были привлечены работники госучреждений, студенты и рядовые жители. Правоохранители не разрешали людям уходить с площади, сообщили очевидцы. При этом, по данным "Новой газеты", выступающие на митинге в основном восхваляли главу Чечни и его отца, а на акцию пришли не более 100 тысяч человек.

Усиленные наряды полиции и военных дежурят также в кварталах, прилегающих к зданию республиканского театрально-концертного зала, где запланировано вечернее торжественное собрание, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Докка.

"Там стоят военные грузовики, выставлено три рамки металлодетектора - по одной на проспекте Путина и улице Угрюмова, и одна перед входом в здание. Участников пропускают только через рамки и по спискам. Чтобы перейти с улицы на проспект или обратно, нужно обходить за квартал", - рассказал грозненец.

МВД по Чечне также насчитало 100 тысяч участников сегодняшнего митинга. "Участие в общественно-политическом мероприятии приняли 100 000 человек. Нарушений общественного порядка во время проведения митинга не было допущено", - цитирует сообщение МВД пресс-служба главы и правительства Чечни.

По данным министерства, охрану общественного порядка и безопасность граждан на месте митинга обеспечивали около 1000 правоохранителей. "Жалоб на действия сотрудников МВД по Чеченской Республике не поступало", - говорится в сообщении на сайте главы и правительства республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии