Участники митинга в Грозном против притеснений мусульман в Мьянме. 4 сентября 2017 г. Фото Николая Петрова для "Кавказского узла"

04 сентября 2017, 15:14

Грозненский митинг в поддержку мусульман Мьянмы завершился обращением к Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обращении к президенту России, принятом на митинге в Грозном, содержится призыв вмешаться в ситуацию в Мьянме. Власти рапортовали о почти миллионе участников митинга, грозненцы пожаловались на пробки в городе.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в грозненских школах были отменены занятия по случаю организованного властями митинга в поддержку мусульман Мьянмы. На митинг, который начался в 11.00 мск, люди вышли с транспарантами на русском и английском языках, глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал бездействие мирового сообщества в связи с преследованием мусульман в Мьянме.

Ситуация в Мьянме обострилась в конце августа, когда начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа. Погибли более 400 человек, по меньшей мере 18,5 тысячи мусульман бежали в Бангладеш. По данным ООН, число мусульманских беженцев может составлять до 28 тысяч, сообщил 3 сентября "Интерфакс". В тот же день около 2000 человек стали участниками шествия в Махачкале, проведенного в поддержку мусульманского населения Мьянмы. Жители Дагестана заявили, что "возмущены отсутствием реакции со стороны республиканских властей на события в Мьянме".

Участники митинга держали в руках транспаранты с лозунгами: "Кадыров и Чечня против геноцида", "Остановите геноцид", "Остановите насилие мусульман в Бирме", "Нет геноциду в Мьянме". Некоторые люди несли с собой флаги России и Чечни, а также портреты Кадырова и Путина. По завершении митинга его участники сожгли на площади перед мечетью "Сердце Чечни" плакаты с изображением руководителя  буддистов Мьянмы Ашина Виратху, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мэрия Грозного: в акции приняло участие не менее миллиона человек

В митинге в поддержку мусульман Мьянмы, который прошел в Грозном, по подсчетам сотрудников мэрии, приняли участие не менее миллиона человек. В их числе глава Чечни, представители органов власти, богословы, студенты вузов и техникумов республики, учащиеся старших классов школ, а также жители различных районов Чечни и гости из соседних регионов, сообщил представитель администрации Грозного.

По его словам, участники митинга приняли обращение к президенту России, в котором назвали происходящее в Мьянме геноцидом мусульман.

Митинг в Грозном против притеснений мусульман в Мьянме. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла".

"В митинге сегодня приняли участие порядка одного миллиона человек. Людей собралось так много, что площадь перед мечетью "Сердце Чечни" была полностью заполнена, люди собрались на прилегающих к площади улицах Путина, Мира, Исаева, Лорсанова и других", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" чиновник.

Он отметил, что на митинге были не только представители всех районов Чечни, но и многочисленные делегации из Дагестана, Ингушетии и других регионов. "Так много людей на митинг у нас собиралось только в январе 2015 года, на акции против карикатур на пророка Мухаммада. Участники акции приняли обращение к президенту России с призывом использовать свой авторитет и влияние, чтобы остановить геноцид мусульман в Мьянме", - заявил чиновник.

В самой Чечне мусульмане, не придерживающиеся традиционного ислама, подвергаются преследованиям. Чеченские власти открыто поддерживают представителей суфийского тариката в исламе и запрещают вести диалог с салафитами. Согласно докладу международной правозащитной организации Human Rights Watch, посвященному событиям в России в 2016 году, Рамзан Кадыров заявлял, что салафитам нет места в Чечне, и требовал от местных силовиков наказывать тех, кто отклоняется от традиционного для Чечни суфийского ислама. Ранее Рамзан Кадыров назвал события в Мьянме "геноцидом мусульман" и пригрозил выступить против России, если российские власти займут сторону преследователей мусульман в  Мьянме.

Митинг прошел при усиленных мерах безопасности привел к сбоям в работе автотранспорта

Митинг проходил при усиленных мерах безопасности. "Везде стояла полиция, ОМОН и военные. Дежурили и "кареты скорой помощи". Некоторые уходили с митинга после его начала, но люди все прибывали и прибывали Действительно было много народу. Не могу сказать насчет миллиона человек, но сотни тысяч были", - рассказала одна из участниц акции Марха.

Большой проблемой для митингующих стала жара, так как в первой половине дня температура воздуха в Грозном поднималась до отметки 35 градусов по Цельсию, сообщил другой участник акции Ибрагим.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Грозном облачно, слабый дождь, температура воздуха +31 градус Цельсия. К ночи температура понизится до 21 градуса Цельсия. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

"У торговых точек с газировкой и квасом в центре города выстраивались очереди. Многие покупали воду и напитки в бутылках. Холодной воды и напитков было не достать. При мне одной женщине стало плохо, и ее увезли в больницу", - рассказал Ибрагим.

По наблюдениям корреспондента "Кавказского узла", в течение 30-40 минут от места проведения митинга в направлении девятой горбольницы Грозного проследовали три кареты "скорой помощи".

Жители Грозного заявили корреспонденту "Кавказского узла" о проблемах с передвижением в городе из-за прошедшего митинга.

"Автобусов и маршрутных такси было очень мало. Весь транспорт был направлен в районы, чтобы доставлять людей на митинг. Такси сегодня с утра были просто нарасхват", - рассказал грозненец Имран.

Его слова подтвердил и другой местный житель Хасан. "Мне минут 40 пришлось простоять на остановке, потому что не было ни автобусов, ни маршрутных такси. Весь транспорт оказался в районе центра Грозного, чтобы свозить и развозить людей с митинга", - отметил Хасан.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей