Полиция опрашивает участницу пикета Галину Тихенко. Фото: Вячеслав Ященко для "Кавказского узла".

01 сентября 2017, 04:00

Участники одиночных пикетов в Волгограде потребовали отставки мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде прошли три одиночных пикета в рамках всероссийской акции "Стратегия-31". Активисты выступили в защиту 31-й статьи Конституции России и потребовали отставки мэра Виталия Лихачева после отказа администрации согласовать пикеты 31 августа в центре города.

Как информировал "Кавказский узел", организатор акций "Стратегия-31" в Волгограде Владимир Васильченко 28 августа обратился в суд, назвав необоснованным отказ властей согласовать проведение пикетов в центре города. По словам истца, власти города ответили отказом на четыре уведомления о проведении пикетов в центре Волгограда. 30 августа суд отказался удовлетворить иск активиста. Васильченко заявил, что будут проведены одиночные пикеты.

31 августа с 17.20 до 18.45 мск в Центральном районе Волгограде у площади Павших борцов, на Аллее Героев и у здания Центрального банка три активиста провели одиночные пикеты в рамках всероссийской акции "Стратегия-31". Рядом с активистами дежурили двое полицейских, провокаций и задержаний не было, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участник пикета Владимир Васильченко стоял на площади Павших борцов у проспекта имени В.И. Ленина и держал в руках плакаты: "А на войну деньги есть?" и "Мэрия – полиция – инфаркт".

Второй плакат посвящен волгоградскому активисту, которому стало плохо 31 июля после того, как полицейские заявили ему, что он участвует в незаконном пикетировании, пояснил "Кавказскому узлу" Васильченко.

"Кавказский узел" писал, что в Волгограде 31 июля участнику одиночного пикета в защиту 31-й статьи Конституции Анатолию Елдыркину потребовалась помощь врачей. Сам активист заявил о приступе стенокардии во время общения с полицейскими.

Пенсионерка из города Волжского Галина Тихенко на Аллее Героев развернула плакаты: "Стоп Путин! Стоп война!" и "Надоел!". Сразу же к ней подошли двое полицейских и записали ее паспортные данные. Затем пенсионерка достала из сумки новые плакаты, на одном из которых было написано: "Лихачев! Не нравится Конституция? Уходи сам".

Участник одиночного пикета Владимир Васильченко. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"По словам Тихенко, она выступает за отставку президента Владимира Путина и мэра Волгограда Виталия Лихачева. "После прихода Лихачева к власти резко ухудшилась у нас обстановка с правами человека – прекратили нам согласовывать наши мероприятия – либо отправляют в безлюдные места, либо подсылают к нам провокаторов", - сказала пенсионерка "Кавказскому узлу".

У здания Центрального банка в одиночном пикете участвовал Владимир Тельпук. В руках он держал плакат с призывом отправить в отставку мэра.

"В нашей стране все знают, что у нас процветает коррупция. Когда люди выходят на митинги против коррупции, наша власть либо не согласовывает им митинги, либо избивают людей на этих митингах, сажают в тюрьмы только за то, что они вышли против коррупции", - заявил Тельпук "Кавказскому узлу".

Участник одиночного пикета Владимир Васильченко общается с прохожими. Волгоград, 31 августа 2017 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"К активистам подходили прохожие, среди них были те, кто выражал свою солидарность их позиции.

"Конечно, я их поддерживаю. В стране коррупция, и никто с ней не борется. Вот у нас в Ростове был пожар в центре города. Это рейдерский захват дорогой земли. Уверен, шум вокруг трагедии скоро закончится, и рейдеры получат свой лакомый кусок. Думаю, в Волгограде такие же проблемы", - сказал "Кавказскому узлу" житель Ростова-на-Дону Владимир, приехавший в Волгоград с другом.

"Власть нужно менять в России", - заявил "Кавказскому узлу" безработный Адам Линкевич, поддержавший требования активистов.

Многие прохожие вступали в спор с участниками пикета.

"Чушь какая-то! Путин что ли войну развязал? Мы мир от террора спасаем. А эти прихвастни госдепа – провокатор"», - сказала "Кавказскому узлу" пенсионерка, не назвавшая своего имени.

"Да хорошо мы живем. Лучше, чем в советские времена, и тем более лучше, чем в лихие девяностые. С жиру бесятся эти оппозиционеры. Не понятно, к чему все эти призывы. Что у нас массовые репрессии в стране? Нет такого. Мы воюем на фронтах мировой войны? Нет такого. Ограниченный контингент профессионалов лупит террористов в Сирии. Все у нас хорошо", - заявил "Кавказскому узлу" волгоградец Андрей Иванов.

"А какие у нас проблемы с Конституцией? Нет свободы митингов и собраний? А может, и не нужна нам такая свобода! И в Волгограде все хорошо. Вот к чемпионату мира дороги отремонтировали, наконец. Стадион новый строят. Решаются проблемы", - сказал "Кавказскому узлу" студент медицинской академии, представившийся Артемом.

Согласно ст.31 Конституции России, граждане Российской Федерации "имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Полный текст Конституции Российской Федерации опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей