Памятник Ахмеду Котиеву в Ингушетии. Фото http://www.ingushetia.ru/news/byust_geroyu_rossii_akhmedu_kotievu_otkryli_v_ryazanskoy_akademii_fsin_rossii_/

29 августа 2017, 05:57

Памятник Ахмеду Котиеву открыт в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городском парке Малгобека состоялось открытие бюста секретарю Совбеза Ингушетии Ахмеду Котиеву, убитому в 2013 году.

"Кавказский узел" информировал, что секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев был убит 27 августа 2013 года. Его автомобиль был обстрелян в населенном пункте Нижние Ачалуки Малгобекского района. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров связал покушение на Котиева с его служебной деятельностью. 23 августа текущего года в селе Пседах были убиты четыре предполагаемых боевика, которые, по версии силовиков, входили в "малгобекскую" группировку. По предварительным данным, лидер группировки Бекхан Солтукиев участвовал в убийстве Ахмеда Котиева.

Памятник погибшему в результате обстрела Ахмеду Котиеву открыт 28 августа в парке Малгобека.

На церемонии открытия глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что благодаря усилиям Котиева в регионе внедрен опыт работы адаптационных комиссий, сообщается на официальном сайте республики.

"Более 70 оступившихся молодых людей он под свою гарантию вернул к нормальной жизни. Эти ребята встали на путь исправления, сегодня они спокойно живут и работают среди нас, а их родители до сих пор благодарят Ахмеда Котиева", - сказал Евкуров.

Юнус-Бек Евкуров в сентябре 2011 года подписал указ о создании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, которые решили прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики. Аналогичные комиссии созданы и в других регионах Северного Кавказа. Правозащитники называли работу этих комиссий альтернативным методом борьбы с подпольем и особо отмечали успехи властей Ингушетии в данном направлении.

Евкуров заявил, что в Ингушетии "больше нет бандподполья", а все, кто принимал участие в организации и исполнении покушения на Котиева, ликвидированы, передает "Интерфакс".

С биографией Ахмеда Котиева можно ознакомиться в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей