25 августа 2017, 17:14

Семь жителей Ингушетии осуждены за нападения на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к длительным срокам заключения семь жителей Ингушетии, признав их причастными к вооруженному подполью.

Как писал "Кавказский узел", 11 августа коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу об участии семи жителей Ингушетии в незаконном вооруженном формировании.

Согласно вердикту присяжных, Хабула Аушев предоставлял жилье членам вооруженного подполья и хранил их оружие, Рашид Аушев покушался на жизнь инспектора ДПС в Карабулаке, Зяудин Чаниев принимал участие в обстреле сотрудников полиции и в подрыве взрывного устройства, в результате которого сотрудник полиции погиб, еще один был ранен.

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня приговорил Рашида Аушева к 19 годам колонии строгого режима, Зяудина Чаниева – к 20 годам колонии строгого режима. Рашид Цуров осужден на 17 лет колонии строгого режима, Масхуд Чибиев – на 18 лет колонии строгого режима, Султан Хаштыров – на 15 лет колонии строгого режима, Батыр Точиев – на 17 лет колонии строгого режима.

Хабула Аушев признан заслуживающим снисхождения в связи с наличием у него малолетних детей, неработающей супруги и положительных характеристик личности. Он был признан виновным в пособничестве участникам вооруженного подполья и приговорен к шести годам колонии общего режима, передал корреспондент "Кавказского узла".

Родственники Масхуда Чибиева заявляли, что до задержания его неоднократно вызывали для бесед в республиканский Центр по противодействию экстремизму МВД. После задержания, по их словам, он подвергся пыткам и вынужден был оговорить себя.

Отметим, что ранее Верховный суд Ингушетии частично признал виновными Зяудина Чаниева и Рашида Цурова. Масхуд Чибиев, Батыр Точиев, Рашид Аушев, Султан Хаштыров и Хабула Аушев были оправданы и освобождены из-под стражи. Однако приговор был отменен Верховным судом России, и по представлению замгенпрокурора дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Комментариями от осужденных либо их представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей