Зелимхан Бакаев (справа) и Рамзан Кадыров. Фото: RFE/RL

23 августа 2017, 15:43

Мать пропавшего певца Бакаева обратилась в чеченский СПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исчезновение Зелимхана Бакаева было неожиданным и противоречило семейным планам, рассказала "Кавказскому узлу" мать певца. 22 августа женщина попросила Совет по правам человека при главе Чечни помочь в поисках ее сына.

Как писал "Кавказский узел", местонахождение 26-летнего уроженца Грозного Зелимхана Бакаева неизвестно с 8 августа. Друзья певца предположили, что Бакаева могли похитить, но некоторые связали его исчезновение с конфликтом в семье. Мать Бакаева обратилась в полицию с просьбой помочь в розыске сына, сообщил 18 августа источник в правоохранительных органах Чечни.

Зелимхан Бакаев стал известен как певец в 2012 году. Он исполнял песни на чеченском языке. Одна из них, "Мичахь хьо лела безам" (Где ты ходишь, любовь?), стала в свое время хитом. В последние годы певец жил и работал в Москве.

22 августа мать Зелимхана Бакаева подала заявление в Совет по правам человека при главе Чечни с просьбой оказать содействие в розыске сына. Запрос о принятых мерах по установлению местонахождения Зелимхана Бакаева направлен в правоохранительные органы, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" член СПЧ при главе Чечни Хеда Саратова.

"Вчера нам поступило заявление от матери Бакаева, в обед мы направили запрос в правоохранительные органы. В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Бакаева, проверяются его телефонные соединения, адресная детализация, опрашиваются лица, с которыми он общался накануне исчезновения. После проведения всех действий нам будет сообщено о полученных результатах этой работы", - рассказала Саратова.

Хеда Саратова известна заявлениями, в которых часто выступает в защиту позиции властей Чечни. Так, например, в апреле 2017 года Саратова прокомментировала сообщения о преследовании геев в Чечне, заявив, что не стала бы даже рассматривать заявление человека о помощи, если бы его автор оказался представителем ЛГБТ. Затем она, однако, в интервью Business FM от 2 апреля пояснила, что ее "не так поняли".

Мать певца Малика Бакаева подтвердила корреспонденту «Кавказского узла», что обратилась в СПЧ по Чечне. Перед исчезновением Зелимхана Бакаева никаких конфликтов в семье не было, рассказала она.

По ее словам, Зелимхан пропал неожиданно для родных. "Восьмого [августа] вечером я должна была снять деньги с карточки, я не умела использовать карту, взяла его с собой, мы вышли в 17.45 и заехали в Сбербанк, там сняли деньги, ровно в 18.05 мы с ним расстались около Сбербанка. Он мне сказал, что через дорогу работает его подруга... что он к ней зайдет и сразу придет домой. А я должна была на рынок заехать и сразу обратно. Мы с ним так и расстались, в 18.05. На обратном пути я набрала [подруге Зелимхана], спросила, у нее ли Зелим? Он звонил ей, она поднялась на второй этаж и не услышала звонок. Он ей писал смс, что подходит к ней, но не пришел", - рассказала женщина, уточнив, что подруга ее сына тоже певица.

"Мы до глубокой ночи звонили ему. Потом телефон был выключен, с тех пор мы ничего о нем не знаем", - пояснила Малика Бакаева.

Она отметила, что 12 августа с телефонного номера сына ей пришло смс, в котором Зелимхан сообщал, что с ним все в порядке, и приносил извинения за неожиданный отъезд.

"Он передал смску, написал: «Мамочка, я уже в Москве, извини, мне надо срочно в Канаду и обратно. Аське (старшей сестре Зелимхана. - Прим. «Кавказского узла») передайте, что так получилось, но я приеду, позвоню. Телефон работать не будет, но мне самому так больно. Я вас всех люблю". Мы звонили, он не поднимал [трубку] и через час телефон был выключен вновь", - пояснила женщина.

По словам Малики Закаевой, Зелимхан прилетел в Чечню в связи с тем, что на 9 августа была запланирована свадьба его сестры. "10-го он должен был быть на кастинге на «Фабрике звезд», и он предупреждал, что после свадьбы ему срочно надо будет уехать", - рассказала она.

Отец Зелимхана, по ее словам, 10 августа вылетел в Москву и выяснил, что на кастинге сына не было. "Зелим жил у двоюродной сестры. Последнее время у друзей. Но нигде он не появлялся. Я не верю, что его задержали чеченские силовики. Но у меня подозрения, что причина в интригах недругов его музыкальной деятельности", - рассказала Малика Бакаева.

Она уточнила, что в предыдущий раз Зелимхан приезжал в Чечню двумя месяцами ранее. "Побыл дома почти месяц. Никаких конфликтов в прошлый приезд у него ни с кем не было", - рассказала мать певца.

17 августа она подала заявление об исчезновении сына в Ленинский РОВД Грозного. Правоохранители сказали ей, что на имя ее сына куплен билет на поезд из Нальчика до Москвы. "А уехал он или нет - они не знали, но прибытие в Москву у него должно было быть 11 августа. А вчера [22 августа] посмотрели, говорят, в Москву был билет, но он не уехал с этим билетом, в поезд не садился", - рассказала Малика Бакаева, отметив, что в момент расставания у Зелимхана было 300 рублей, и "он не мог купить билет сам".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей