×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:40, 21 августа 2017

Ответчики не явились на слушания по иску Стенина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Астрахани сегодня начал рассмотрение искового заявления, поданного лидером движения "Русские Астрахани" о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле Верховный суд России обязал Астраханский областной суд рассмотреть кассационную жалобу на приговор Игорю Стенину. 30 мая президиум облсуда в Астрахани отменил приговор ему и прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления. Иск с требованием моральной компенсации Стенин подал в июле.

Стенин 16 мая 2016 года был осужден на 2 года колонии-поселения за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине, он был признан виновным по части 2 статьи 280 УК РФ - в распространении призывов к экстремизму. 28 июля 2016 года приговор Стенину был подтвержден апелляционной коллегией Астраханского областного суда. Защита безуспешно пыталась объяснить, что в действительности речь идет о комментарии другого пользователя под записью Стенина.

Дело рассматривает судья Ирина Омарова. Заседание началось с сообщения о том, что всем ответчикам и заинтересованным лицам направлены материала дела, они все уведомлены.

"Мы получили только ответ от судебного департамента Астраханской области, который просил провести рассмотрение в их отсутствие", - сообщила присутствующим Омарова, назначив следующее заседание на 10 октября. 

Ответчиком по иску является министерство финансов Российской Федерации в лице управления Федерального казначейства по Астраханской области, третьими лицами - региональные УФСБ и прокуратура, судебный департамент Астраханской области и УФСИН. В исковом заявлении истец требует "взыскать с министерства финансов Российской Федерации в мою пользу в счет возмещения морального вреда, причиненного мне незаконными действиями органов предварительного расследования, прокуратуры, судов и управления Федеральной службы исполнения наказаний  5 млн рублей", - заявлено в исковом заявлении.

"В связи с тем, что органами предварительного расследования, прокуратурой Астраханской области, судами Астраханской и Тамбовской областей, УФСИН России по Астраханской и Тамбовской областей, а также УФСИН РФ мне причинен моральный вред, полагаю, что он должен быть возмещен мне в денежном выражении. Моральный вред от незаконных действий всех вышеперечисленных органов  я оцениваю в 5 млн рублей", - заявил Игорь Стенин.

Адвокат Игоря Стенина Татьяна Иванушкина считает требования истца приемлемыми.

"Исходя из судебной практики, данная сумма является завышенной, но, исходя из того, что пришлось пережить невиновному человеку, можно сказать, что она, по сути, должна быть больше, и во всяком случае является адекватной", - заявила она.

Стенин считает, что надзорные органы и следствие отнеслись к его делу формально. Он также напомнил, что до сих пор не исключен из списка физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. 

Ввиду неявки ответчиков судебное заседание было перенесено на 10 октября.

Ранее защита Стенина направила жалобу на приговор в ЕСПЧ. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) счел уголовное преследование Стенина политически мотивированным. По оценке правозащитников, следствие, прокуратура и суд "проявили крайнюю степень пристрастности и необъективности".

Игорь Стенин был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2015" за то, что не испугался преследований и настойчиво отстаивал свою гражданскую позицию. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка об Игоре Стенине. Случаи преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Сообщение о конфликте интересов: корреспондент "Кавказского узла" Елена Гребенюк является экспертом ООД "За права человека" и Фонда защиты прав заключенных, а также общественным защитником Игоря Стенина и представляет его интересы в разных инстанциях по доверенности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Советский районный суд Астрахани. Фото: https://sudyrf.info/astrahan/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-astrahani Астраханец осужден за призывы к экстремизму

Советский районный суд Астрахани счел экстремистскими опубликованные  местным жителем в соцсети материалы и приговорил его к полутора годам принудительных работ. 

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.