Тюрьма в Грозном. Фото https://www.svoboda.org/a/28682421.html

17 августа 2017, 20:49

"Новая газета": родственников Тарамова и Тазбиева вернули домой избитыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские силовики около 19:30 мск вернули домой Салмана Тарамова и Магомеда Тазбиева, родственников задержанных в Чечне молодых людей, сообщила "Новая газета". Тарамов и Тазбиев были избиты, отмечает издание.

Как писал "Кавказский узел", Салмана Тарамова и Магомеда Тазбиева, родственников задержанных в Чечне после атаки на Грозный в декабре 2016 года Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, сегодня срочно вызвали в одно из отделений полиции Чечни. В 17:28 мск Магомед Тазбиев сообщил об избиениях в отделе полиции.

Сегодня "Новая газета" сообщила о том, что более 150 жителей Чечни подписали обращение к генпрокурору России. Жители Чечни потребовали привлечь к уголовной ответственности тех, кто пытал Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева. Тарамов и Тазбиев были задержаны вскоре после атаки на Грозный в декабре 2016 года, отмечается в материале издания.

По данным на 18:25 мск, соседи Тазбиевых сообщили о том, что силовики задержали Джамалая Дударова и его жену, а также местного жителя Закаева, подписавших обращение к генпрокурору, пишет "Новая газета".

По информации издания, в 18:40 мск "машина, на которой Дударовых забрали из дома, въехала на территорию [отделения полиции]". При этом в 19:32 мск силовики привезли Магомеда Тазбиева и Салмана Тарамова домой. Родственники подтвердили, что Магомед и Салман были избиты, отмечается в материале издания.

В 20:20 (мск) стало известно о том, что из [отделения полиции] освободили подписантов письма Закаева, Джамалая Дударова и его супругу. "Тем временем на территорию [отделения полиции] завели адвоката Владимира Рутковского, который все это время дежурил у его стен", подчеркивается в материале издания.

"О судьбе адвоката Владимира Рутковского до сих пор ничего не известно. Непредставившийся сотрудник [отделения полиции] подходил к адвокату Хаве Ахмадовой, дежурящей у стен полиции, с просьбой выдать ключи от машины Рутковского", - сообщает издание.

Комментариев от представителей МВД по Чечне по поводу информации "Новой газеты" о задержании Салмана Тарамова, Магомеда Тазбиева, Джамалая Дударова и его жены пока не поступало.

Напомним, в Чечне распространена практика преследования родственников боевиков, глава республики Рамзан Кадыров неоднократно приказывал выдворять такие семьи из республики, а их дома - сносить. Подобные меры коллективной ответственности продолжают применять в Чечне, несмотря на то, что запрет на них был высказан президентом России.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей. Информацию о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей