Задержание молодого человека, танцевавшего на улице лезгинку в Геленджике. Фото: Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=ccUY6Y0GBao

17 августа 2017, 14:01

Отец арестованного на Кубани танцора лезгинки пожаловался на отказ в свиданиях с сыном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К арестованному на пять суток в Геленджике Хазиру Ахкубекову (Уточнение "Кавказского узла" от 17.20 19.08.2017: Салиму Ахобекову) не пускают родителей, сообщил его отец Хусейн Ахобеков. Интересы арестованного будет представлять нанятый семьей адвокат из Майкопа.

Как писал "Кавказский узел", в Геленджике 12 августа были задержаны несколько танцевавших лезгинку молодых людей. По данным полиции, суд арестовал на пять суток двоих задержанных, признав их виновными в мелком хулиганстве и неповиновении полицейским. 15 августа один из них был отпущен.

Инцидент с задержанием танцоров лезгинки вызвал общественный резонанс после того, как кадры действий полицейских попали в YouTube. При задержании танцующих стражи порядка утверждали, что "в Краснодарском крае лезгинка запрещена", рассказали очевидцы, при этом был применен газовый баллончик, и пострадала одна из отдыхающих.

Салим Ахобеков находится в ИВС ОМВД России по Геленджику. Его административный арест заканчивается сегодня в 12 часов ночи, сообщил отец молодого человека Хусейн Ахобеков.

Он пояснил, что сына арестовали 12 августа на пять суток по части 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти).

Несмотря на то, что находящимся под административным арестом положены свидания, во встрече с сыном отказывают, сообщил отец.

"Не пустили к нему ни разу, передачки, покушать я ему покупаю - берут", - рассказал  корреспонденту "Кавказского узла" Хусейн Ахобеков.

Он отметил, что сегодня отпустили еще одного молодого человека, задержанного вместе с его сыном.

"Он сказал, что моему сыну хотят предъявить какую-то уголовную статью, следователь его допрашивает в ИВС каждый день", - сообщил мужчина. При этом он утверждает, что именно его сына Салима избили полицейские во время доставления в отдел полиции.

"Его избили полицейские, я не знаю, как он себя чувствует. Меня, наверное, поэтому к нему не пускают. Адвокат сейчас едет из Майкопа, я сам его нанял", - сообщил Ахобеков.

По его словам, его 22-летний сын вместе с друзьями приехал отдыхать в Геленджик из Кабардино-Балкарии, является студентом юридического факультета университета в Нальчике.

"Они только приехали, в кафе кушали, вдруг кто-то на улице в машине включил музыку и стал танцевать лезгинку, наши услышали и вышли. Музыка играла не очень громко, оказалось, что это наши земляки – кабардинцы. Наши ребята сначала хлопали, потом тоже начали танцевать", - утверждает мужчина.

По его словам, к ребятам, танцующим лезгинку, присоединились молодые люди других национальностей.

"Подошли полицейские, сказали, что они нарушают общественный порядок, музыку убавили, но полицейские предупредили, что танцевать лезгинку в Геленджике запрещено", - рассказал Хусейн Ахобеков, добавив, что знает подробности произошедшего со слов друзей сына.

В ОМВД Геленджика на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать слова Хусейна Ахобекова попросили перезвонить в пресс-службу главного управления МВД по Краснодарскому краю, где в свою очередь заявили о необходимости письменного обращения.

Руководитель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерий Хатажуков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что как только молодые люди вернутся в Нальчик, он планирует с ними встретиться.

"Выясним все подробности этого инцидента, сейчас ни их нет в Нальчике, ни меня. Обязательно выработаем нашу позицию по этому поводу", - сообщил Хатажуков.

Задержавшие танцоров лезгинки в Геленджике полицейские должны быть привлечены к ответственности, заявили ранее черкесские активисты. По их словам, танцоры при задержании не делали ничего незаконного, руководство полиции и краевые власти это понимают.

Напомним, в следс­твен­ных органах Кубани по факту задержания танцоров лезгинки в Геленджике пообещали дать оцен­ку действи­ям обе­их сто­рон кон­флик­та. Местный упол­но­мо­чен­ный по пра­вам че­ло­ве­ка Сер­гей Мы­шак призвал не привязывать к инциденту вопросы меж­на­циональ­ных или меж­ре­ли­ги­оз­ных отношений.

Примечание "Кавказского узла": имя и фамилия арестованного, а также фамилия его отца были уточнены в 17.20 19.08.2017.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей