Взрыв в селе Приморское. Абхазия, 2 августа 2017 г. Фото: предоставлено местным жителем Павлом Отырба http://sputnik-abkhazia.ru

04 августа 2017, 20:57

Жители абхазского села вернулись в дома после взрывов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы новых взрывов около склада боеприпасов в селе Приморское нет, заявило Минобороны Абхазии. Врачи в Сухуме готовят к выписке шестерых пострадавших россиян.

"Кавказский узел" писал, что днем 2 августа на складе боеприпасов в селе Приморское Гудаутского района Абхазии произошел взрыв. Детонация снарядов прекратилась лишь вечером. По словам очевидцев, взрывам предшествовал пожар.

От ранений погибли две российские туристки, их тела сегодня были отправлены в Санкт-Петербург. По данным Минздрава Абхазии на 3 августа, при взрыве пострадали 64 человека, в больницах находились 16 раненых, их жизнь вне опасности. Сегодня одна из пострадавших перевезена в городскую больницу №4 в Сочи. В республиканской больнице в Сухуме остаются еще шесть туристов из России, из них пять -  в травматологическом отделении, один  - в нейрохирургическом.

Шесть граждан России, госпитализированных в республиканскую больницу, "чувствуют себя намного лучше", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минздрава Абхазии.

"Все пациенты близки к выписке", - пояснил он.

У других пациентов были легкие ранения, их выписали 3 и 4 августа, уточнил представитель министерства. 

Периметр зоны взрыва охраняется подразделением Минобороны Абхазии, жители Приморского вернулись в свои дома, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минобороны.

"Вся местность прочёсывается на предмет обнаружения каких-то остатков, неразорвавшихся снарядов. В эпицентре событий, непосредственно на месте склада работают сапёры, инженерные службы. После того как они обезопасят место, к своей работе приступит специальная комиссия, которая проведёт детальное расследование. Только тогда можно будет выдвигать различные версии", - сказал он. 

Угрозы новых взрывов нет, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы оборонного ведомства Ролан Джоджуа.

Власти собирают информацию для выплат компенсаций и ставят потерпевших на учёт, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации президента Абхазии.

"Минздрав выставит счет, и компенсируют все затраты, потери. По каждому случаю будет принято индивидуальное решение", - уточнил он.

Отметим, что власти Абхазии решили выплатить семьям двух погибших туристок компенсации в размере 500 тысяч рублей. Все жилые дома в Приморском, поврежденные взрывами, будут восстановлены за государственный счет, пострадавшие получат выплаты за причиненный вред здоровью и компенсации за ремонт личного транспорта, заявил премьер-министр Абхазии Беслан Барциц.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей