×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:57, 4 августа 2017

Жители абхазского села вернулись в дома после взрывов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы новых взрывов около склада боеприпасов в селе Приморское нет, заявило Минобороны Абхазии. Врачи в Сухуме готовят к выписке шестерых пострадавших россиян.

"Кавказский узел" писал, что днем 2 августа на складе боеприпасов в селе Приморское Гудаутского района Абхазии произошел взрыв. Детонация снарядов прекратилась лишь вечером. По словам очевидцев, взрывам предшествовал пожар.

От ранений погибли две российские туристки, их тела сегодня были отправлены в Санкт-Петербург. По данным Минздрава Абхазии на 3 августа, при взрыве пострадали 64 человека, в больницах находились 16 раненых, их жизнь вне опасности. Сегодня одна из пострадавших перевезена в городскую больницу №4 в Сочи. В республиканской больнице в Сухуме остаются еще шесть туристов из России, из них пять -  в травматологическом отделении, один  - в нейрохирургическом.

Шесть граждан России, госпитализированных в республиканскую больницу, "чувствуют себя намного лучше", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минздрава Абхазии.

"Все пациенты близки к выписке", - пояснил он.

У других пациентов были легкие ранения, их выписали 3 и 4 августа, уточнил представитель министерства. 

Периметр зоны взрыва охраняется подразделением Минобороны Абхазии, жители Приморского вернулись в свои дома, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минобороны.

"Вся местность прочёсывается на предмет обнаружения каких-то остатков, неразорвавшихся снарядов. В эпицентре событий, непосредственно на месте склада работают сапёры, инженерные службы. После того как они обезопасят место, к своей работе приступит специальная комиссия, которая проведёт детальное расследование. Только тогда можно будет выдвигать различные версии", - сказал он. 

Угрозы новых взрывов нет, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы оборонного ведомства Ролан Джоджуа.

Власти собирают информацию для выплат компенсаций и ставят потерпевших на учёт, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации президента Абхазии.

"Минздрав выставит счет, и компенсируют все затраты, потери. По каждому случаю будет принято индивидуальное решение", - уточнил он.

Отметим, что власти Абхазии решили выплатить семьям двух погибших туристок компенсации в размере 500 тысяч рублей. Все жилые дома в Приморском, поврежденные взрывами, будут восстановлены за государственный счет, пострадавшие получат выплаты за причиненный вред здоровью и компенсации за ремонт личного транспорта, заявил премьер-министр Абхазии Беслан Барциц.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Статейнов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги