×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:53, 1 августа 2017

Нападение на переселенцев из России совершено в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 31 июля в Гудаутском районе Абхазии произошло вооруженное нападение на семью поселившихся там россиян, одна из трех пострадавших госпитализирована с сотрясением головного мозга и ожогами.

Супруги Анатолий Иванов и Валентина Быковец в мае переехали из Санкт-Петербурга на постоянное жительство в поселок Хипста. С этого времени в их дом пытались забраться трижды, но каждый раз безуспешно, рассказали они. По словам пострадавших, вооруженное нападение на них произошло 31 июля, около 02.00-03.00 ночи.

"Я услышала лай собаки и вышла во двор посмотреть, кто там пришел. Обернулась и увидела перед собой человека в черной маске. Он взял меня за волосы, положил на землю, придавил коленом. Я закричала, а он стал угрожать, что сейчас меня убьет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Быковец. По ее словам, потом один из преступников завел ее в дом, где находились ее муж и двоюродный брат Вадим Лугин, приехавший погостить. "Меня били прикладом по голове, прижигали части тела утюгом, приставляли дуло пистолета. Я сказала: "Забирайте все". Меня ударили прикладом, я потеряла сознание, потом очнулась, они поволокли в другую комнату. Мучили долго, минут сорок", - рассказала пострадавшая.

"Они меня пытали долго, накинули мешок на голову. Я им сказал, что мы дом взяли в кредит. Но они не унимались", - говорит супруг Валентины Быковец Анатолий Иванов. Как рассказали пострадавшие, нападавших было трое - двое с автоматами и один с пистолетом. Один из нападавших нашел сумку с деньгами, но сказал, что этого мало, и продолжал требовать сбережения. Преступники забрали автомобиль марки Renault, предварительно порезав сидения в поисках денег, и уехали. Пострадавшие отметили, что один из преступников назвал своего напарника Тимуром.

На месте преступления побывали министр внутренних дел и начальник Службы госбезопасности, началось следствие. Угнанная машина найдена и находится на территории Гудаутского УВД. Пострадавших посетил председатель общества "Русская диаспора Абхазии" Роман Рязанцев. "Мы, со своей стороны, окажем пострадавшим всяческую помощь", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Валентина Быковец, пострадавшая больше остальных, находится сейчас в Гудаутской больнице. По словам лечащего врача Инала Абашидзе, состояние у женщины средней степени тяжести, стабильное. "Имеется закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ссадины головы, позвоночника, ожоги первой степени верхних и нижних конечностей, ушиб поясничного отдела позвоночника", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 11 июля в Гудаутском районе Абхазии было совершено вооруженное нападение на российских туристов, один из них был убит. Позже стало известно о задержании одного из подозреваемых, а затем о том, что второй подозреваемый сам сдался силовикам. Как сообщила Генпрокуратура, оба задержанных признали свою вину, им предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса.

Убийство туриста в Абхазии повлияло на турбизнес - работники сферы туристических услуг сообщили "Кавказскому узлу", что люди, купившие путевки в Абхазию, отказываются от приобретенных туров и просят вернуть деньги, а некоторые уже приехавшие в республику туристы боятся стать жертвами преступников и считают дни до конца отдыха. Посольство России рекомендовало российским туристам проявлять осторожность в связи с ухудшением криминогенной обстановки в республике, а Ростуризм призвал туроператоров сообщать клиентам о рисках пребывания в Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Глебовский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Туристы на озере Рица. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о причинах конфликта с туристами в Сухуме

Местные жители могли избить российских туристов в Сухуме, поскольку они спровоцировали конфликт своим поведением, заявила часть комментаторов соцсети. Другая часть пользователей указала, что поведение туристов не оправдывает насилия.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.