28 июня 2017, 22:20

Суд отклонил ходатайство Рахаева о вызове потерпевшего на допрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита замначальника ОВД Черкесска Руслана Рахаева, обвиняемого в избиении задержанных, заявила о необходимости допроса потерпевшего Джадтоева в суде для устранения противоречий в его показаниях. Допрошенный сегодня в качестве свидетеля участковый Тазартуков заявил об избиении Рахаевым другого потерпевшего - Джанкезова.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля Черкесский городской суд в третий раз начал рассматривать дело в отношении Рахаева. На заседании 9 июня суд допросил Ларису Джанкезову, а 16 июня сторона обвинения приступила к оглашению показаний еще одного потерпевшего, Хаджи Джадтоева. Показания свидетелей по делу являются нелогичными, а многие доказательства должны быть исключены из материалов дела в связи с процессуальными нарушениями, считает адвокат Адам Абубакаров.

Бывший замначальника ОВД Черкесска Руслан Рахаев обвиняется в том, что 7 октября 2011 года избил задержанного Дахира Джанкезова, в результате чего тот скончался. Следствие опирается в своей версии на показания подчиненных Рахаева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ)  и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека  (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Защита утверждает, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву

27 и 28 июня в Черкесском городском суде обвинение завершило оглашение показаний потерпевшего Хаджи Джадтоева, который в настоящее время находится в больнице. Защита указала на расхождения в показаниях Джадтоева и на то, что о некоторых важных фактах он вспомнил спустя продолжительное время после происшествия. Руслан Рахаев заявил сегодня ходатайство о необходимости вызвать Джадтоева в зал суда и лично допросить его для устранения противоречий в показаниях. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, найдя его недостаточно мотивированным, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Сегодня был допрошен другой свидетель, участковый Джамбот Тазартуков. Он рассказал об обстоятельствах задержания Джанкезова, которое, по его словам, проводилось оперативниками и двумя участковыми. Когда Джанкезова доставили в отдел полиции, Рахаев прыгнул ему на грудь, заявил Тазартуков.

На следующем заседании, которое состоится 4 июля, допрос участкового будет продолжен.

Комментарив обвиняемого или его представителей относительно показаний свидетеля Тазартукова не поступало.

"Кавказский узел" писал, что ранее, 3 ноября 2016 года, городской суд Черкесска отказался выносить приговор Рахаеву и направил дело на дополнительное расследование. При этом в 2013 году тот же суд уже выносил обвинительный приговор Рахаеву, отмененный впоследствии Верховным судом Карачаево-Черкесии. 9 марта президиум Верховного суда республики вновь отменил решения судов первой и апелляционной инстанций и направил дело Рахаева в Черкесский горсуд для нового рассмотрения в ином составе судей.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей