Подтопление в Невинномысске.  
Фото  http://bloknot-stavropol.ru/news/stavropole-idet-ko-dnu-voda-zataplivaet-ulitsy-gor

24 мая 2017, 14:59

Власти Ставропольского края пообещали помощь пострадавшим от подтопления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители тех районов Ставропольского края, которые оказались подтоплены, могут рассчитывать на единовременную помощь, компенсацию за частичную утрату имущества или за его полную утрату, заявила заместитель председателя краевого правительства Лариса Калинченко.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что предупреждение об опасности паводка с 23 по 25 мая было объявлено в Апанасенковском и Петровском районах. Сегодня более 700 жителей двух районов в Минеральных Водах были эвакуированы из своих домов из-за подъема уровня воды в реке и опасности затопления.

"Планируется отселить жителей 2200 домов"

Власти будут отселять жителей домов, которые оказались подтопленными из-за непрекращающихся ливней, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

"В крае непростая ситуация, связанная с дождями. Шесть домов практически сползло в селе Донская Балка Петровского района. Сложная обстановка и в Минераловодском районе. Уже сейчас планируются к переселению 2200 домов. ЖКХ и дорожные службы выезжают на место, где окажут всю необходимую помощь", - цитирует сегодня заявление Владимира Владимирова во время отчета о результатах деятельности правительства СК за 2016 год "Российская газета".

По словам заместителя председателя краевого правительства Ларисы Калинченко, жители тех районов, которые оказались подтопленными, могут рассчитывать на единовременную помощь на неотложные нужды (1 тысяча рублей), компенсацию за частичную утрату первоочередного имущества (25 тысяч рублей) или за его полную утрату (50 тысяч рублей), сообщает "Интерфакс".

"Если в результате чрезвычайной ситуации утрачивается жилье, дом становится непригодным для проживания, семья не попадает в другие жилищные программы, тогда за счет средств резервного фонда предоставляется компенсация, размер которой определяется в каждом конкретном случае", - отметила Калинченко.

Кроме того, по ее словам, пострадавшие поселения могут рассчитывать на помощь краевого правительства, которое выделит необходимые стройматериалы из резервного фонда.

"Сегодня собирается комиссия по ЧС, там будет приниматься решение о выделении средств из фонда - возможно, шифер, кирпич, лес, помпы для откачки, запасные генераторы для выработки энергии. Если необходимо дополнительно докупать, средства и материальные запасы тоже предусмотрены", - заявила Лариса Калинченко.

По ее словам, резервный фонд края на сегодняшний день составляет 60 миллионов рублей. "Если не хватит этих денег, мы имеем право в соответствии с законодательством, даже не входя в закон о бюджете, увеличивать объемы резервного фонда. Такая возможность предусмотрена, но надеемся, что это не будет столь масштабно", - уточнила она.

"Уровень воды в реке Куме превысил критические отметки"

Подъем уровня воды в реке Куме продолжается в поселках Минеральных Вод. В некоторых населенных пунктах уже превышена критическая отметка, сообщили в администрации Минераловодского городского округа.

"В селе Левокумка уровень Кумы медленно, но настойчиво ползет вверх и давно превысил критическую отметку в 4,75 метра. Сейчас - почти 6 метров", - говорится в сообщении на сайте администрации Минераловодского городского округа, в котором опубликованы данные на 12.00.

Согласно сообщению, к списку пострадавших от наводнения добавились садовые товарищества "Крым-1", "Радуга" и "Заречная". "К полудню вода затопила дворы и огороды на улицах Лесная, Есенина, Кленовая, Виноградная, Курганная, Набережная, Кумская, а также весь переулок Речной. В эвакуационном пункте Левокумской средней школы №8 находятся 137 человек, в том числе - 24 ребенка", - заявляет пресс-служба администрации.

По информации администрации Минераловодского городского округа, в поселке Первомайский уровень воды в Куме превысил отметку в шесть метров, а дождь продолжается.

"К перечню пострадавших от "большой воды" улиц добавилась и улица Подгорная (район СПК "Волна"). Жители хутора Славянский находятся в эвакуационном пункте в Загорской средней школе № 18, им доставлены теплые одеяла. В селе Ульяновка к 12.00, напротив, ситуация начинает стабилизироваться. Уровень Суркуля визуально не повышается, новых подтоплений нет", - говорится в сообщении.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Минеральных Водах в течение дня осадков не ожидается, ветер скоростью до 4 метров в секунду. Ночью ожидается сильный дождь, ветер 5 метров в секунду, температура воздуха +10. Пользователи сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

ГИБДД ограничило движение на трех участках трассы "Кавказ" в Ставропольском крае

Движение по трем участкам федеральной автодороги "Кавказ" в Ставропольском крае ограничено из-за непрекращающихся дождей, сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения краевого управление ГИБДД ГУ МВД.

По данным ведомства, затруднено движение в районе 331-го километра и 319-го километра в Минераловодском районе, где из-за подъема уровня воды в дренажной системе подтоплена проезжая часть автодороги.

На данных участках выставлены дорожные знаки и ограничена скорость движения до 50 км/ч. Там работают сотрудники ГИБДД и дорожные службы. Водителей просят соблюдать безопасный скоростной режим и быть внимательными, подчеркивается в сообщении.

Помимо этого, из-за сильного дождя ограничено движение автотранспорта на 28-м километре автодороги Ставрополь - Тоннельный - Барсуковская. Водителям рекомендуют выбирать альтернативный маршрут движения по автодороге Невинномысск - Ставрополь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей