17 мая 2017, 15:37

ВС России оставил в силе приговор участникам "сторожевской" группировки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня отказался отменить приговор в отношении четверых жителей Карачаево-Черкесии, обвиняемых в бандитизме, похищении людей, убийствах и незаконном обороте оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Карачаево-Черкесии, уроженцы Сторожевского сельского поселения Джамболат Атабиев, Алибек Гаджаев, Хасан Хубиев и Даут Темирлиев были арестованы в октябре 2013 года. Им были предъявлены обвинения в бандитизме, похищении людей, убийствах, незаконном обороте оружия и других преступлениях, совершенных в составе организованной группы. Группировка была названа "сторожевской", по месту жительства ее членов.

9 ноября 2016 года Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил членов группировки к лишению свободы на сроки от 8 до 20 лет. Защита подала жалобы на приговор в Верховный суд РФ.

Верховный суд России вынес апелляционное определение на жалобу защиты обвиняемых в серии тяжких и особо тяжких преступлений четверых жителей Карачаево-Черкесии, оставив приговор первой инстанции в силе. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили адвокаты осужденных.

По словам адвокатов, Верховный суд России изменил наказание только в отношении Хубиева. Наказание ему было снижено на два месяца в связи с истечением срока давности по одному из эпизодов обвинения. По приговору суда первой инстанции, Хасан Хубиев получил 17 лет колонии строгого режима.

О применении пыток электрическим током к задержанному 21 октября 2013 года Хасану Хубиеву "Кавказскому узлу" ранее сообщила адвокат Анжела Урусова, представлявшая его интересы на этапе предварительного расследования. 31 октября 2013 года родственники Хубиева провели пикетирование в Черкесске с требованием прекратить его избиения. На заседании 15 мая Верховный суд удовлетворил все ходатайства о приобщении документов, касающихся доказательств применения пыток к подсудимым по делу.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей