×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:42, 6 мая 2017

Эксперты не прогнозируют изменений в парламенте Абхазии после перевыборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии завершилась регистрация кандидатов в депутаты парламента на повторные выборы в 17-м округе, которые состоятся 14 мая. На вакантное место претендуют два кандидата, однако результаты голосования не смогут существенно повлиять на состав парламента, считают опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты.

Как писал "Кавказский узел", на 14 мая назначены перевыборы в Гудаутском округе № 17, по которому баллотировался экс-глава правительства Леонид Лакербая. Выдвижение кандидатов по округу № 17 проходило с 25 марта до 14 апреля. 29 марта ЦИК зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Лакербаи кандидатом в депутаты.

12 марта прошли выборы 35 депутатов парламента Абхазии из 137 кандидатов. По итогам первого тура были избраны 12 депутатов, в 22 избирательных округах было решено провести повторное голосование. Второй тур голосования состоялся 26 марта, по его итогам были избраны 22 парламентария.

«4 мая завершилась регистрация кандидатов на повторные выборы в округе №17. В выборах примут участие два кандидата в депутаты – Леонид Лакербая и Леонид Чамагуа», - проинформировал корреспондента «Кавказского узла» сотрудник Центральной избирательной комиссии Абхазии.

Леонид Чамагуа - один из самых эффективных парламентариев прошлого созыва, считает абхазский журналист Антон Кривенюк.

«Я не думаю, что его можно назвать провластным или оппозиционным. Самодостаточная фигура, действительно нужный человек в парламенте», - считает он.

По словам журналиста, другой кандидат - Леонид Лакербая - является одним из лидеров оппозиции.

«Лакербая - бывший премьер, который достаточно глубоко погружен в, так скажем, технологические вопросы, связанные с управленческим комплексом. На мой взгляд, обе эти фигуры не будут бесполезны в парламенте, - считает он. - В некотором смысле эти выборы показывают, что кандидаты оппонируют друг другу и имеют в большей степени политическое значение. Потому что за одним из кандидатов оппозиционный фланг, а значит за другим, так или иначе, власть. Интересно будет посмотреть на результаты".

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" редактор интернет-портала Jam News Инал Хашиг заявил о вероятности того, что избранный на пост спикера парламента РА Валерий Кварчия будет занимать свою должность временно.

«В мае будет разыграно ещё одно место в парламенте. И если, предположим, там выиграет кандидат, устраивающий власть, то, вполне возможно, будет рокировка», - предположил журналист.

По мнению же Кривенюка, такая рокировка «в принципе невозможна». «Спикер избран. Победа, скажем, Лакербаи может несколько усилить оппозиционный блок в парламенте. Хотя тоже еще надо посмотреть, как будет. Там могут сложиться две и даже более оппозиционных фракций, а Лакербая неизбежно будет принадлежать к числу «анквабистов» в парламенте. Вряд ли мы можем сказать сейчас, сколько их будет. Может быть и всего два - сам Анкваб и Лакербая», - заявил Антон Кривенюк.

Главный редактор газеты "Нужная газета" Изида Чания считает "вполне нормальным явлением", что спикером парламента стал Валерий Кварчия, так как парламентское большинство на сегодняшний день состоит из депутатов, представляющих скорее сторонников президента, чем сторонников оппозиции.

«Поэтому совершенно не удивительно, что спикером парламента избран Валерий Кварчия, являющийся сторонником президента. Плохо это или хорошее, сложно сказать», - заявила она корреспонденту «Кавказского узла».

Чания также считает, что в случае политической дестабилизации Кварчия не станет занимать сторону оппозиции.

Новости о парламентских выборах в Абхазии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы в Абхазии: парламент VI созыва". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен также материал "Главное о выборах в Абхазии - каким будет парламент и чего добьется оппозиция".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Статейнов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Персоналии