Митинг активистов Съезда ойрат-калмыцкого народа. Элиста, 29 апреля 2017 г. Фото предоставлено Николаем Шевеновым

02 мая 2017, 20:04

Калмыцкие активисты потребовали исполнения закона о реабилитации репрессированных народов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С требованием обеспечить исполнение закона "О реабилитации репрессированных народов" и довести до судов дела о коррупции в Калмыкии обратились к властям России активисты Съезда ойрат-калмыцкого народа.

Как сообщал "Кавказский узел", администрация столицы Калмыкии не согласовала заявленный активистами Съезда ойрат-калмыцкого народа митинг, который организаторы акции планировали провести в центре Элисты 29 апреля. Оппозиционеры заявляли, что они не намерены отказываться от проведения акции.

Ойраты - народность, представителями которой на территории России являются калмыки. В 1920 году на землях калмыков была образована Калмыцкая АО, в 1935 году преобразованная в Калмыцкую АССР. В 1943 году автономия была ликвидирована, а калмыки оттуда выселены. В 1957-1958 годах, с восстановлением этой АССР, калмыки смогли вернуться на их этническую территорию, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Калмыки".

"Мэрии не удалось сорвать проведение митинга в Элисте"

По словам одного из активистов Съезда ойрат-калмыцкого народа Адучи Эрднеева, несогласованный с мэрией митинг активисты провели в центре Элисты в заявленный срок. "Мэрии не удалось сорвать проведение митинга. Сначала на акцию собралось около 200 человек, но потом люди стали расходиться. Осталось человек 100. Мы провели акцию и, что самое главное, приняли по ее итогам резолюцию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эрднеев.

По мнению Эрднеева, действия городских властей, отказавшихся согласовать с активистами проведение акции, являются необоснованными. "Организаторы митинга заранее уведомили мэрию о проведении мероприятия. Мы обжалуем отказ мэрии в суде", - сказал активист.

При этом заявления организаторов акции об участии в ней от 100 до 200 человек вызывают сомнения: 29 апреля пользователь соцсети Facebook Ойрат Джунгарский опубликовал у себя на странице двухминутную видеозапись "Митинг типа". Судя по видеозаписи, в 11:55 мск, за пять минут до начала митинга, на месте проведения акции находились лишь случайные прохожие и несколько активистов.

Сегодня, 2 мая, один из организаторов протестной акции Батыр Боромангнаев на своей странице в соцсети Facebook опубликовал резолюцию участников митинга. "Коррупция стала обычным делом в кабинетах калмыцкой власти", - говорится в резолюции. Активисты потребовали "довести до судов все дела, связанные с коррупцией в органах власти".

"Огромные деньги были разворованы при реализации проектов строительства водохранилища и трубопровода с Северно-Левокумского месторождения в Элисту, мясоперерабатывающего комплекса в Кетченеровском районе, распределении средств Инвестиционного фонда, сельхоздотаций и т.д.", - утверждается в резолюции.

Авторы резолюции также потребовали "снизить тарифы на воду, так как её качество не соответствует государственным санитарным правилам и нормам (СанПиН), не повышать в этом году или снизить тарифы на газ, электричество и тепло".

“Мы требуем возместить вред, нанесенный репрессированным гражданам”

Кроме того, активисты потребовали от властей "создать наконец условия для появления новых рабочих мест, промышленных и сельскохозяйственных производств, предприятий по генерации электроэнергии с использованием альтернативных источников энергии". В одном из пунктов резолюции сформулированы требования, связанные с реализацией федерального закона "О реабилитации репрессированных народов".

"[Требуем] перенести расходные обязательства по так называемым мерам социальной поддержки репрессированных лиц, возложенные властями РФ на регионы, обратно – на уровень федерального бюджета. Мы требуем возместить надлежащим образом репрессированным гражданам России вред, причиненный репрессиями государства и центральными органами власти в годы существования Советского Союза", - говорится в резолюции.

На "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты" опубликован текст закона "О реабилитации жертв политических репрессий". Предусмотренные законом "О реабилитации жертв политических репрессий" компенсации ранее были символическими, но в последнее время "доведены до анекдотического уровня", ранее заявил "Кавказскому узлу" член правления Международного общества "Мемориал" Ян Рачинский.

"Если власти будут полностью игнорировать наши требования, мы оставляем за собой право вывести народ Калмыкии на общереспубликанский политический митинг. Мы готовы в дальнейшем требовать отставки главы Республики Калмыкия, правительства республики в полном составе, Народного хурала (парламента) и министра ЖКХ и энергетики – за проводимую политику, имеющую в целом отрицательные результаты", - подчеркнули авторы резолюции.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей