20 апреля 2017, 12:02

Омбудсмен усомнилась в достоверности сведений о задержаниях геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о пострадавших от преследований в Чечне мужчинах нетрадиционной сексуальной ориентации пока не подтвердилась, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, предположив, что подобные сообщения могут не соответствовать действительности.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной ориентации. Впоследствии издание сообщило о действующей в Аргуне "секретной тюрьме" для геев, еще об одной такой тюрьме сообщило "Радио Свобода". Публикации вызвали острую реакцию местных властей, заявивших, что в республике вообще нет гомосексуалов. По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, в правоохранительные органы не поступали обращения о похищении в Чечне геев.

О физических расправах над геями в Чечне было известно задолго до публикаций "Новой газеты", рассказали опрошенные «Кавказским узлом» жители республики. По их словам, несколько месяцев назад в Чечне активно обсуждались возможные убийства мужчин, уличенных в нетрадиционной сексуальной ориентации. В числе убитых назывался имам одной из мечетей. При этом местные жители отмечали, что не вся распространяемая информация о преследовании геев находит подтверждение. В частности, это касается сообщений о расправе над известным богословом, советником Рамзана Кадырова.

На встрече с депутатами комитета Госдумы по развитию гражданского общества, общественным и религиозным объединениям уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что сделала пять запросов, в том числе в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и прокуратуру Чечни. Все ведомства, по ее словам, ответили, что не зарегистрировано ни одного такого преступления.

"Я беседовала с инициаторами, они говорят: боятся. Было указано по поводу пропаж и двух тюрем с конкретными адресами в городе Аргун, что якобы там пыточные зоны. Я, имея взаимодействие с правозащитниками, обращаюсь к ним, к журналистам, которые там работают, они выезжают на место, проверяют каждый угол - не соответствует действительности", - приводит сегодня слова Москальковой "Интерфакс".

По словам омбудсмена, проведению дальнейшей проверки мешает отсутствие данных об именах пострадавших. "У меня возникают подозрения, что это - провокация... Я еще не готова сегодня сделать эти выводы, но выводы нужно делать. Что это - действительно люди пострадали, или кто-то хочет спекулировать на этом?" – цитирует Москалькову издание.

При этом омбудсмен выразила намерение посетить Чечню для проверки сведений. "Препятствие моей дальнейшей проверке - это отсутствие имен, фамилий, конкретных данных. У меня есть возможность лично выехать, запросить, посмотреть документы - действительно ли не было регистрации [обращений], что я и хочу сделать", - приводит ее слова РИА "Новости".

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященный преследованию в республике представителей ЛГБТ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей