Эдуард Кокойты (справа) во время свеого выступления перед сторонниками. Цхинвал, 13 марта 2017 г. Фото Арсена Козаева для "Кавказского узла"

14 марта 2017, 16:08

Сторонники Кокойты почти семь часов ожидают решения суда по его жалобе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале продолжается заседание Верховного суда Южной Осетии по жалобе Эдуарда Кокойты на отказ ЦИК в регистрации кандидатом на президентских выборах. Сторонники Кокойты находятся возле здания суда, подходы к которому перекрыты грузовыми машинами.

Как сообщал “Кавказский узел”, около 250 сторонников Эдуарда Кокойты сегодня утром собрались у здания суда, где должно быть вынесено решение по обжалованию отказа ЦИК в регистрации бывшего главы республики кандидатом на президентских выборах в Южной Осетии.

Выборы президента Южной Осетии назначены на 9 апреля. 4 марта Центризбирком решил не допускать в качестве кандидата Эдуарда Кокойты, руководившего республикой с 2001 по 2011 год. По версии ЦИК, Кокойты не проживал в Южной Осетии постоянно в последние пять лет, предоставил недостоверные сведения о своем имуществе и не подал документы, подтверждающие членство в партии и отсутствие у него судимости.

В зале заседаний Верховного суда Южной Осетии в Цхинвале почти семь часов продолжается заседание по делу о жалобе Эдуарда Кокойты. Подходы к суду перекрыты грузовыми машинами. Сторонники Кокойты находятся за заграждениями, выставленными перед зданием суда, и продолжают дожидаться итогов заседания, начавшегося сегодня утром, сообщает из Цхинвала корреспондент "Кавказского узла".

При этом часть из сторонников Кокойты ушли по домам, но обещали вернуться попозже. Некоторые из сторонников бывшего президента Южной Осетии принесли домашнее вино, они произносят тосты в честь своего лидера. На месте проведения акции находятся сотрудники МВД и ОМОН.

Во время перерыва в заседании, Эдуард Кокойты вышел к своим сторонникам. Он сказал, что суд объявил получасовой перерыв, после чего начнется вызов в зал суда свидетелей, часть которых подтверждает факт постоянного проживания Кокойты в республике последние пять лет.

Заседание было возобновлено около 15.00 по местному времени (совпадает с московским). Ожидается, что суд вынесет окончательное решение сегодня вечером, отмечает корреспондент “Кавказского узла”.

10 марта сотрудник предвыборного штаба Эдуарда Кокойты заявил о том, что сторонники бывшего главы Южной Осетии не собираются организовывать митинги в связи с отказом ЦИК в его регистрации. Однако 13 марта участниками акции в Цхинвале в поддержку Кокойты стали 300 человек.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Эдуарда Кокойты.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей