07 марта 2017, 15:02

Жители Грозного заявили о принуждении к субботникам в будни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники бюджетных организаций в столице Чечни вынуждены участвовать в субботниках не только в выходные, но и в рабочие дни, рассказали жители города. Ежедневно в мероприятиях по очистке территории Грозного участвуют сотни человек, сообщил представитель мэрии.

Как писал "Кавказский узел", с 1 по 31 марта в Грозном объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству города. Работники госучреждений рассказали о принудительном участии в субботниках.

Каждое ведомство, предприятие и организация занимается очисткой и благоустройством как прилегающих к зданиям территорий, так и закрепленных за ними участков в черте города, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии Грозного.

"Практически ежедневно на улицы города выходит от нескольких сотен до нескольких тысяч человек", - сообщил он.

По его словам, наряду с бюджетниками в субботниках участвуют и рядовые горожане, и активисты молодежных движений и организаций. "Только в Заводском районе города накануне (5 марта. – Прим. "Кавказского узла") в субботнике приняли участие свыше 1000 человек", - уточнил представитель администрации.

По словам сотрудников бюджетных организаций, их участие в субботниках является вынужденным.

"Участие в субботниках у нас «добровольно-вынужденное». Причем работать приходится не только именно в субботу, но и в будние дни. Например, в пятницу мы убирали территорию вокруг нашей организации, а вчера несколько десятков работников отправили на закрепленный участок в центре города. И так происходит каждый день", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник одного из предприятий Юнус.

Субботники проводятся не только в выходные, но и в рабочие дни, подтвердил сотрудник бюджетной организации Сайпудди.

"Начальство просто дает указание направить столько-то человек туда-то, и все. Вчера (6 марта. – Прим. "Кавказского узла") полдня занимались уборкой территории в Заводском районе. Недалеко от нас работали еще судебные приставы и работники колонии. Работа заключалась в уборке сухостоя, вырубке кустарников и старых деревьев, а затем все это мы грузили на машины, которые отвозили все это на свалку", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сайпудди.

"Мы обычно красим, белим или собираем мусор, а мужчины окапывают деревья или убирают их и кустарники. Субботник в рабочий день не особо тяготит, потому что работаем пару-тройку часов всего, но вот в выходные это уже проблема, потому что есть еще и много домашних дел. Но начальство это не особо заботит, оно стремится, пока погода нормальная, очистить закрепленную за нами территорию и поскорее отчитаться о завершении всех работ", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" педагог Хеда.

Участники субботников предполагают, что подобные мероприятия с наступлением весны происходят только в Чечне. "Я был на днях в Дагестане, там такого, как у нас нет, как нет этого в Ингушетии, Осетии и других местах, насколько я знаю. Все уже давно забыли о коммунизме и коммунистических субботниках, только вот у нас в республике, оказывается, до сих пор этим живут", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" работник министерства нефтегазовой промышленности Чечни Рамзан.

По наблюдениям корреспондента «Кавказского узла», в разные дни в Грозном на отдельных участках заняты от 15-20 до ста и более участников субботников. При этом в будни задействуется гораздо меньше людей, чем в выходные, и все работы ведутся в основном в первой половине дня. Помимо госслужащих, в субботниках участвуют также студенты грозненских вузов и техникумов.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей