23 февраля 2017, 16:05

Прокуратура потребовала наказать пристава после пожара в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из причин пожара в многоэтажном доме по улице Прокофьева в Краснодаре могла стать халатность судебного пристава, не исполнившего решение суда об устранении нарушений пожарной безопасности, считает прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", пожар в шестиэтажном доме по улице Прокофьева в Краснодаре произошел вечером 15 февраля. В пожаре погиб человек, полностью сгорели 25 квартир, еще 24 повреждены при пожаре. 212 человек остались без жилья, 61 погорелец временно размещен в гостинице "Кавказ".

Прокуратура после пожара начала проверку документации по горевшему дому и установила, что он был построен самовольно. Погорельцы заявили, что многоэтажка была введена в эксплуатацию по решению суда. Ответственность за пожар должны понести застройщик и "тот, кто узаконил такой дом", заявил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Проверка прокуратуры по факту возгорания в многоквартирном доме по улице Прокофьева в Краснодаре продолжается.

Кроме того, что многоэтажка является самовольной постройкой, в ходе проверки было установлено, что в нарушение федерального закона "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Прикубанского округа Краснодара было преждевременно окончено исполнительное производство.

По данным прокуратуры, нарушения законодательства о пожарной безопасности застройщиком не были устранены в полном объеме.

Материалы проверки уже направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о наличии в действиях судебного пристава-исполнителя преступления по ст.293 УК РФ (халатность), говорится в сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края от 22 февраля.

Горевшую в Краснодаре многоэтажку, по данным кубанских властей, узаконили в 2010 году. Краснодарская прокуратура интересовалась домом уже после этого, но задолго до пожара - в 2014 году она подавала против застройщика иск в суд о нарушении правил пожарной безопасности при строительстве, и 27 февраля 2014 года Прикубанский райсуда Краснодара привлек застройщика  к административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности, передает "Кубань 24".

Комментарии представителей службы судебных приставов и застройщика относительно заявлений прокуратуры не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей