15 февраля 2017, 14:44

Директор интерната в Астрахани осужден за хищение свыше 4 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший директор коррекционной школы-интерната в Астрахани Аркадий Вассерман приговорен к 3 годам 10 месяцам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, с 2007 по 2015 годы директор учреждения оформил фиктивные приказы о приеме на работу местных жителей. В июле 2015 года следствие заявило, что Вассерман подозревается в присвоении более 1,9 млн рублей, начисленных в виде зарплаты фиктивным сотрудникам.

"Вассерман издал приказы о приеме на работу в школу-интернат восьми человек, заведомо зная о том, что они фактически осуществлять трудовую деятельность в учреждении не будут. Причитающуюся им заработную плату директор получал лично. Кроме того, он незаконно передал в аренду индивидуальному предпринимателю подсобное помещение и получил в счет арендной платы 550 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению", - сообщает сегодня прокуратура Астраханской области.

По данным ведомства, "бюджету Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму свыше 4 млн рублей". Советский районный суд Астрахани признал бывшего директора школы-интерната виновным по статьям 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Вассерман приговорен к трем годам и 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на два года и шесть месяцев. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с осужденного в пользу в государства суммы причиненного ущерба, сообщается на сайте прокуратуры.

Комментариев Вассермана и его представителей относительно версии следствия и приговора суда не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей