Александр Лапшин. Фото: http://prosto-vova.livejournal.com/3168512.html

21 января 2017, 21:07

Пользователи Facebook организовали флешмоб в поддержку блогера Лапшина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В армянском сегменте социальной сети Facebook проходит флешмоб в поддержку задержанного блогера Александра Лапшина, которого Белоруссия намерена выдать Азербайджану. Участники акции заявляют на своих страницах, что отказываются от приобретения продукции белорусских производителей.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 декабря 2016 года блогер Александр Лапшин сообщил о том, что задержан полицией в Минске. 28 декабря посол Белоруссии в Азербайджане сообщил, что Лапшин задержан белорусской прокуратурой на два месяца. Блогер имеет гражданство России, Украины и Израиля. Генпрокуратура Азербайджана потребовала экстрадиции Лапшина из Минска в Баку.

Баку обвиняет блогера в посещениях территории Нагорного Карабаха, которую Азербайджан считает своей оккупированной территорией, и публичных выступлениях в поддержку независимости Нагорно-Карабахской республики. Активисты и общественные деятели Армении призвали не допустить экстрадиции блогера, расценив его дело как угрозу свободе слова.

Флешмоб в армянском сегменте Facebook стартовал после того, как 20 января появилась новость о решении властей Белоруссии выдать Александра Лапшина Азербайджану. Пользователи присоединяются к акции, размещая на своих страницах пост со словами "Я не покупаю белорусских товаров" и хештегом #блогерлапшин. Организаторы флешмоба призывают отказаться от покупок белорусских товаров в знак несогласия с решением Минска об экстрадиции Лапшина.

"Позорный шаг властей Белоруссии! Покажем своё недовольство, проявим солидарность и социальную активность. Не покупайте белорусские товары!!! Поддержите наш флешмоб", - пишет на своей странице пользователь Шушаник Аветисян

"Я не покупаю белорусских товаров. Я был в Нагорном Карабахе, и буду там снова. Я не считаю Нагорный Карабах частью Азербайджана", - пишет Vadim Gomoz.

Пользователь Ара Варданян считает действия Белоруссии вражеским шагом по отношению к Армении. "Для всех понятно, что это политический шаг, которым Минск выражает свое отношение как к Еревану, так и к Баку", - заявил участник флешмоба корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Варданяна, "учитывая ту атмосферу, которую сегодня формируют соцсети, можно надеяться, что акция приведет к определенным переменам". "Очевидно, что власти Белоруссии своего решения не изменят, но это даст возможность выразить реакцию армянского общества, а также привлечет внимание международной общества к проблеме Нагорного Карабаха и позиции Азербайджана в целом", - отметил он.

Среди тех, кто присоединился к флешмобу в Facebook, в том числе, специалист по информационной безопасности Самвел Мартиросян, российские политологи Антон Евстратов и Денис Дворников, телеведущая Лика Туманян и другие известные личности.

Ранее МИД Нагорного Карабаха назвал арест Лапшина нарушением прав человека и проявлением политики террора. МИД Израиля обратился к белорусским властям с просьбой не экстрадировать блогера в Азербайджан.

6 декабря 2016 года новый глава МВД Франции Бруно Ле Ру (Bruno Le Roux) был включен Азербайджаном в число нежелательных лиц за посещение Нагорного Карабаха. По данным на 7 декабря 2016 года, в списке нежелательных лиц Азербайджана 623 иностранца, в числе которых граждане России, Грузии, ФРГ, США, Великобритании, Франции, Испании, Украины, Израиля, Бельгии, Индии, Швейцарии, Италии и других.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей