×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:26, 6 декабря 2016

"Дагнефтепродукт" обеспокоен возможным прекращением транзита нефти через Махачкалу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская госкомпания "Транснефть" ужесточила требования к качеству проходящей из Казахстана через Махачкалу нефти, что фактически делает невозможным транзит нефти через Махачкалинский порт, заявил представитель АО "Дагнефтепродукт".

Как писал "Кавказский узел", 9 июня стало известно, что "Транснефть" - государственная российская компания, транспортирующая почти 90% добываемой в стране нефти, - заявила о возможном прекращении транзита нефти через Махачкалу из-за криминальной обстановки на "Дагнефтепродукте" и отсутствия реакции на это со стороны властей Дагестана. 19 июля перевалка нефти в порту начала восстанавливаться. По словам главы "Транснефти" Николая Токарева, положительные сдвиги стали возможны благодаря "правильной реакции" на ситуацию.

В мае в Махачкалинском порту произошел конфликт после назначения нового гендиректора предприятия Андрея Гормаха. Сотрудники порта, недовольные назначением, приняли решение об остановке всех работ с 30 мая. В этот же день руководство порта уговорило работников остановить забастовку. В начале июня на предприятии было увеличено количество постов охраны, прибыла группа спецназа. Росморречфлот заявил, что считает законным избрание Гормаха. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" журналистов, ситуация связана с соперничеством двух экономических групп - Сулеймана Керимова и председателя совета директоров группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Компания "Транснефть" направила в казахстанскую компанию "КазТрансОйл" уведомление о том, что из-за подключения грузопотока "Баку – Тихорецк" к экспортному грузопотоку малосернистой нефти с 1 января 2017 года через Махачкалу начнется транзит нефти только с пониженным содержанием серы (не более 0,6%, тогда как сейчас допускается не более 1,2%), рассказал 5 декабря корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генерального директора АО "Дагнефтепродукт" Наби Гайдаров.

Если "КазТрансОйл" не готова обеспечить указанные параметры нефти, то "Транснефть" может перенаправить данный грузопоток по маршруту "Атырау - Самара", говорится в письме за подписью вице-президента "Транснефти", датированном 30 сентября, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Подобного ограничения содержания серы нет в других регионах России. Маршрут через Атырау и Самару в четыре раза длинее, чем через Махачкалу, логистически нет никаких причин менять его", - заявил Наби Гайдаров.

Он предположил, что такое решение могло быть принято "с целью обанкротить махачкалинский порт и "Дагнефтепродукт", поскольку предприятие "почти полностью ориентировано на перевалку казахстанской нефти". "Сейчас ежемесячная перевалка составляет около 180 тысяч тонн, в лучшие времена она достигала 350 тысяч тонн", - пояснил Гайдаров.

По его словам, транзит казахстанской товарной нефти через территорию России осуществляется на основании соглашения двух стран о транзите нефти с 2002 года посредством использования танкерного флота и трубопроводного транспорта АО "Транснефть".

"В данной цепочке основным логистическим звеном является переваливающая инфраструктура Махачкалы, включающая в себя Махачкалинский морской торговый порт и АО "Дагнефтепродукт" (Махачкалинская нефтебаза). Именно на территории  нефтебазы находится входной узел принимающей трубы "Транснефти". Перевалка казахской нефти является основным и практически единственным объемом работ для порта и "Дагнефтепродукта" в течение последних 15 лет", - сказал Наби Гайдаров.

Он уточнил, что, если "КазТрансОйл" не сможет обеспечить требуемое качество нефти, то бюджет Дагестана и России "не досчитается очень весомых налоговых поступлений". А кроме того, около 2000 человек могут остаться без работы, отметил Гайдаров.

Корреспонденту "Кавказского узла" вечером 5 декабря не удалось получить комментарий от представителей АО "Транснефть" относительно ситуации в связи с окончанием рабочего дня в компании.

Комментариями от представителей компании "КазТрансОйл" "Кавказский узел" также пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Персоналии