Александр Залдостанов и Рамзан Кадыров. Фото: Vk.com/ramzan

29 октября 2016, 03:49

Кадыров выступил против пресс-службы Кремля в споре о цензуре в искусстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал лидера байкерского клуба "Ночные волки" Александра  Залдостанова ("Хирурга"), который отказался извиняться за высказывания в адрес руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призывал байкера принести извинения режиссеру.

Райкин 24 октября в Москве выступил против цензуры в искусстве, после чего байкер раскритиковал речь режиссера, сказав, что "райкины хотят превратить страну в сточную канаву", и заявил о намерении защитить Россию "от американской демократии". Позднее Залдостанов отказался принести извинения Райкину, но попросил пользователей соцсетей писать его фамилию с большой буквы, так как "он этого достоин, он действительно хороший режиссер".

28 октября Рамзан Кадыров выступил в поддержку байкера, отказавшегося по рекомендации Кремля извиниться перед Райкиным.

"Я полностью поддерживаю в этом вопросе настоящего патриота России... Александра Залдостанова, который заявил, что "под видом свободы райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты". Хирург высказал своё мнение честно и предельно откровенно. И я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян", - написал Кадыров 28 октября в Instagram.

По словам Кадырова, свою риторику Райкин "обернул в устрашающие примеры из прошлого нашей страны", не упомянув, что театр "Сатирикон" ему достался из прошлого.

"У нас какая-то каста считает себя вправе оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству всё дозволено... Александр Сергеевич (Залдостанов) очень четко дал происходящему оценки. Это оценки всего здорового российского общества", - заявил глава Чечни.

Отметим, что извиниться за свои высказывания в адрес режиссера Залдостанова призвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением, и я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится", - цитирует слова Пескова "Коммерсант".

Песков отметил, что как таковая цензура недопустима. "Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности", - сказал Песков.

На съезде Союза театральных деятелей России 24 октября Райкин в своей речи раскритиковал закрытие выставок и спектаклей, цензуру в искусстве, "сталинский" лексикон со стороны представителей власти, а также пожаловался на недостаточное финансирование возглавляемого им театра.

"Меня очень тревожат... те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами - "патриотизм", "Родина" и "высокая нравственность", - цитирует слова Райкина "Дождь". - Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то странно власть нейтральна, дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры".

Райкин назвал запрет цензуры событием векового значения в духовной и художественной жизни страны, но, как считает он, сейчас предпринимаются попытки вернуть цензуру обратно.

"Я сейчас вижу, как на это явно чешутся руки у кого-то это изменить и вернуть обратно. Причем вернуть обратно не просто во времена застоя, а еще в более давние времена — в сталинские времена. Потому что с нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь! Это говорят представители власти", - отметил режиссер.

По его словам, искусство само по себе имеет достаточно фильтров, и подчеркнул, что власть "не должна вмешиваться, а должна помогать искусству и культуре".

"Cловами о нравственности, Родине и народе, патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, их религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены... Вообще не надо общественным организациям бороться за нравственность в искусстве. Искусство само в себе имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, зрителей, души самого художника. Это носители нравственности. Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали", - заявил Райкин.

"Кавказский узел" также информировал, что ранее, в октябре, общественный резонанс вызвал конфликт Кадырова с президентом Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России Федором Емельяненко, который назвал недопустимыми прошедшие в Грозном 4 октября детские бои Grand Prix Akhmat 2016. 6 октября двоюродный брат Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов в Instagram пригрозил Емельяненко, что тому придется "отвечать за каждое слово", сказанное в адрес сыновей Кадырова, но 7 октября запись была удалена. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты Орхан Джемаль и Елена Милашина заявили, что скандал вокруг детских боев в Чечне никак не повлиял на взаимодействие Рамзана Кадырова с Кремлем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей