Хадиджа Исмайлова. Фото: Фаргана Новрузова http://ann.az/

18 октября 2016, 23:20

Суд не удовлетворил иск Исмайловой к прокуратуре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Азербайджане оставил без удовлетворения иск журналистки Хадиджи Исмайловой, требовавшей от Бакинской городской прокуратуры компенсации за необоснованный арест. Защита намерена обжаловать решение суда.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2014 году Исмайлову задержали по обвинению в доведении до попытки самоубийства коллеги Турала Мустафаева. Позднее ей были предъявлены экономические обвинения. 1 сентября 2015 года суд приговорил журналистку к семи с половиной годам заключения, оправдав по эпизоду о доведении до суицида. В августе 2016 года Исмайлова обратилась в суд с требованием компенсации за необоснованное содержание под стражей по делу о доведении до попытки суицида. Заседание по делу, назначенное на 23 сентября, не состоялось и было перенесено.

Сегодня в Сабаильском районном суде завершилось судебное разбирательство по делу Исмайловой.

По причине несправедливого ареста Исмайлова три месяца была лишена возможности работать. Кроме того, она оплачивала расходы на юридическую помощь и питание в СИЗО, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Исмайловой Ялчин Иманов.

По его словам, журналистка потребовала выплатить ей 9,03 тысячи манатов (около 5,6 тысячи долларов) и еще 20 тысяч манатов (приблизительно 12,5 тысячи долларов) в качестве компенсации за моральный ущерб.

"Судья после совещания, продолжавшегося всего несколько минут, отклонил иск. Интересно, что представители прокуратуры и Минфина не смогли привести внятных объяснений против иска. Ведь факт очевиден: Исмайлова содержалась под стражей необоснованно три месяца и была лишена возможности зарабатывать. Только на "Радио Свобода" она в месяц  имела заработок в 2500 долларов в месяц. Но она, как свободный журналист, была  задействована и в других проектах. При этом исправно платила налоги", - рассказал другой адвокат журналистки, Фариз Намазлы.

Адвокат отметил, что требования защиты основывались на Европейской  конвенции прав человека, согласно которой никто не может быть лишен свободы без соответствующего законного решения.

"Что тут не ясно? Раз нарушили права – тогда платите компенсации. Суд отклонил иск, но мы пройдем все инстанции и подадим в Страсбургский суд", - заявил Фариз Намазлы.

В Сабаильском суде подтвердили информацию об отклонении иска Исмайловой.

Представители столичной прокуратуры и Минфина оказались недоступны для комментариев.

Напомним, что 8 сентября 2015 года ЕСПЧ в приоритетном порядке принял жалобу Исмайловой на досудебное содержание под стражей. В январе 2016 года стало известно о начале коммуникации ЕСПЧ с правительством Азербайджана по жалобам о вмешательстве в личную жизнь журналистки и ее дискредитации в местных СМИ.

Хадиджа Исмайлова известна своими расследованиями фактов коррупции в Азербайджане. В апреле 2013 года журналистка стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей