18 октября 2016, 22:51

Силовики сочли убитых при спецоперации в Кабардино-Балкарии боевиками-новичками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мурат Кауфов, Ислам Нагоев и Асланбек Нахушев, убитые в окрестностях села Яникой, только недавно перешли на нелегальное положение и не имели боевого опыта, рассказал "Кавказскому узлу" источник в правоохранительных органах.

Как писал "Кавказского узла", в ночь на 9 октября были убиты двое сотрудников ДПС. По подозрению в убийстве разыскивались четверо молодых людей. 13 октября в районе села Яникой в ходе спецоперации были убиты трое из подозреваемых: Мурат Кауфов, Ислам Нагоев и Аслабек Нахушев.

Убийство сотрудников ДПС стало первым нападением, которое совершила эта группа, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

После убийства сотрудников ДПС на поиски подозреваемых были направлены подразделения полиции и спецслужб. Момент нападения на полицейских был зафиксирован камерами видеонаблюдения, поэтому установить личности подозреваемых труда не составило, пояснил он.

Запись убийства полицейских была опубликована в YouTube 9 октября. Она длится минуту 18 секунд. Вначале видно, как у дороги стоит полицейский автомобиль с включенными фарами, а из машины, припаркованной на другой стороне, выходит человек. На середине дороги он останавливается и о чем-то переговаривает с теми, кто остался в машине. Затем он возвращается обратно, наклоняется к окну автомобиля и стоит так десять секунд. Человек переходит дорогу и заходит за здание рядом с полицейской машиной, а автомобиль с его сообщниками отъезжает. Затем машина подъезжает вновь, уже вплотную к автомобилю полицейских. Нападающие открывают по сотрудникам огонь, в этот же момент человек, который выходил из машины ранее, появляется из-за здания и тоже начинает стрелять. Когда перестрелка заканчивается, вышедшие из машины участники нападения, всего четыре человека, осматривают автомобиль полицейских, возвращаются в свою машину и уезжают.

Автомобиль, на котором передвигались подозреваемые, был захвачен у местного жителя. В машине найден автомат одного из убитых полицейских, а также травматический пистолет, переделанный в боевой, продолжил источник в правоохранительных органах.

По его словам, 20-летний Мурат Кауфов и 24-летний Ислам Нагоев проживали в Дугулубгее, а 22-летний Асланбек Нахушев – в селе Исламей. На нелегальное положение они перешли в начале октября.

Также силовики считают, что в машине находился 22-летний Ахмед Шевхужев, также из Дугулубгея. Он получил ранение во время перестрелки, но сумел скрыться. Поиски Шевхужева пока результатов не дали, отметил источник.

Согласно ориентировкам, опубликованным в сети после убийства полицейских, лидером группировки молодых боевиков был Мурат Кауфов. Ахмед Шевхужев указан в ориентировках как его "наиб", то есть заместитель. В ориентировках также говорилось, что Кауфов имел судимость за подделку документов и незаконный оборот контрафактной продукции, а Асланбек Нахушев был судим за кражу.

Ахмед Шевхужев является младшим сыном Султана Шевхужева, убитого в июне 2009 года при спецоперации в Нальчике. После убийства отца Ахмеда и его старшего брата Мухамеда забирали в Центр по борьбе с экстремизмом.

По версии НАК, участники убийства полицейских также готовились совершить теракт 14 октября, в годовщину нападения боевиков на Нальчик. На момент нападения, в 2005 году, Мурату Кауфову было девять лет, Асланбеку Нахушеву и Ахмеду Шевхужеву - 11, а Исламу Нагоеву - 13 лет.

В результате того нападения были убиты 35 сотрудников силовых структур, 15 гражданских лиц и 95 боевиков. 129 силовиков и 66 гражданских лиц были ранены. 57 человек, обвиняемых в причастности к нападению, большинство из которых своей вины не признали, были в декабре 2014 года признаны виновными. Трое из них освобождены в зале суда, поскольку успели отбыть назначенное наказание под стражей, остальные были приговорены к более длительным срокам вплоть до пожизненного заключения. По оценке правозащитников, процесс сопровождался многочисленными нарушениями прав человека, а обвинительные приговоры были вынесены несмотря на противоречия в версии следствия.

В "Справочнике" "Кавказского узла" доступна статья о Нападении на Нальчик и последовавшем процессе. Позиция обвинения подробно рассмотрена в опубликованном на "Кавказском узле" докладе ПЦ "Мемориал", где также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов и их содержания под стражей в тяжелых условиях.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику вооруженных инцидентов на территории республики.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей