×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 12 октября 2016

ЕНД заявило об избиении четверых активистов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Членов "Единого национального движения" избили сторонники "Грузинской мечты", заявили представители партии. Активисты ЕНД закидали камнями офис кандидата от "Грузинской мечты" и устроили провокацию, сообщил представитель правящей партии Ираклий Кобахидзе.

Как писал "Кавказский узел", 8 октября состоялось голосование на выборах депутатов парламента Грузии. Участие в выборах приняли шесть избирательных блоков и 19 партий. Выборы проходили по смешанной системе - часть депутатов избиралась по партийным спискам (77 мандатов), часть — по одномандатным округам (73 мандата).

По предварительным данным ЦИК Грузии на 11 октября, по пропорциональной системе правящая партия "Грузинская мечта" набрала 44 мандата депутатов парламента Грузии, "Единое национальное движение" - 27, а "Альянс патриотов" - 6 мандатов. Еще 50 депутатских мандатов будут распределены по итогам 2-го тура выборов по мажоритарной системе.

В районе Тетрицкаро были избиты координатор "Национального движения" и член избирательной комиссии от этой партии, заявил координатор ЕНД.

По его словам, драка началась после того, как его оскорбил координатор "Грузинской мечты".

Второй случай произошел в столице, у офиса кандидата от "Грузинской мечты" в мажоритарные депутаты от округа Вазисубани Ираклия Абусеридзе.

"Два активиста находились в супермаркете рядом с офисом "Грузинской мечты" в Вазисубани, на них напали около 30 представителей "Грузинской мечты" и избили. Одного из пострадавших привезли в республиканскую больницу в бессознательном состоянии", - со ссылкой на "Рустави-2" цитирует кандидата от ЕНД в том же округе Георгия Ониани "Грузия online".

Политик предупредил, что в случае повторения подобных инцидентов, он снимет свою кандидатуру с выборов, сообщает "Sputnik-Грузия".

Активисты ЕНД закидали камнями офис Ираклия Абусеридзе, и устроили провокацию, в свою очередь заявил исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.

Сам Ираклий Абусеридзе отверг причастность своих сторонников к произошедшему. "Мы были в офисе и работали, когда услышали крик. Они были в нетрезвом состоянии и оскорбляли "Грузинскую мечту" и меня. У них произошел конфликт с одним гражданином, которому повредили машину, члены моего штаба в драке не участвовали", - цитирует кандидата от "Грузинской мечты" "Новости-Грузия".

"В обоих случаях уголовное дело возбуждено по статье 125 (побои) УК Грузии, ведется следствие", - сообщила представитель МВД Грузии.

Материалы о парламенте Грузии и "Выборы в парламент Грузии (2016)" размещены в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". События, связанные с выборами депутатов в 2016 году, освещаются на странице "Выборы парламента Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.