×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:13, 11 октября 2016

Стенин пожаловался на фальсификацию доказательств по его делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханский областной суд поступила кассационная жалоба лидера националистического движения "Русские Астрахани" Игоря Стенина. В своей кассации Стенин заявил о том, что обвинительный приговор по делу о призывах к экстремизму был вынесен на основе сфальсифицированных доказательств.   

Как писал "Кавказский узел", Игорь Стенин обвинялся в том, что сделал в соцсети "ВКонтакте" репост экстремистской статьи на тему войны на Украине. 16 мая суд приговорил Стенина к двум годам колонии-поселения, а 28 июля областной суд оставил приговор в силе.

9 июня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) назвал преследование Стенина политически мотивированным, а следствие, прокуратура и суд, по мнению правозащитников, "проявили крайнюю степень пристрастности и необъективности". Вместе с тем правозащитники подчеркнули, что их позиция по поводу дела не означает согласия со взглядами осужденного.

"Ни один из моих доводов судом опровергнут не был"

В Астраханский областной суд поступила кассационная жалоба на приговор Игорю Стенину. Информация о поступлении жалобы содержится в разделе "Судебное делопроизводство" на сайте Астраханского облсуда.

"Приговор был обжалован мной и моим адвокатом в апелляционном порядке. Но определением апелляционной инстанции Астраханского областного суда жалоба была оставлена без удовлетворения, приговор суда - без изменения. С состоявшимися по делу судебными решениями я не согласен, считаю их вынесенными с существенными нарушениями закона", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Стенин, который прокомментировал свое решение направить кассационную жалобу на приговор суда.

По утверждению Игоря Стенина, в приговоре от 16 мая 2016 года и постановлении апелляционной инстанции "процитировано обвинительное заключение, которое не соответствует материалам дела".

Игорь Стенин настаивает, что экстремистская статья в группе "Русские Астрахани" в соцсети "ВКонтакте" была прикреплена пользователем "Сергей Романов", который прокомментировал запись Стенина, а один из скриншотов записи в материалах дела был отредактирован следствием.

"С моими доводами суд не согласился. Апелляционная инстанция, проверяя мою апелляционную жалобу, ответа на мои доводы не дала. В апелляционном определении фактически переписан приговор. Ни один из моих доводов не был развит или опровергнут", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Стенин.

В кассационной жалобе указывается, что оригинал записи, которую пользователь "Сергей Романов" добавил в виде комментария к посту Игоря Стенина, находится на странице пользователя социальной сети Facebook.

"А ведь репосты материалов и комментариев между двумя соцсетями, Facebook и "ВКонтакте", невозможны. Данный факт подтвердили специалисты, приглашенные в судебное заседание апелляционной инстанции. Данный факт подтверждается и материалами дела", - подчеркнул Игорь Стенин.

Однако в итоге, по его мнению, суд "вынес обвинительный приговор на показаниях специалистов, которые не являются специалистами по работе социальной сети ООО "ВКонтакте".

"При этом суд проигнорировал мои неоднократные ходатайства о получении экспертного мнения у руководства ООО "ВКонтакте"", - заметил Игорь Стенин в своей кассационной жалобе, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Защите Игоря Стенина было отказано в запросе из администрации соцсети "ВКонтакте", которая могла бы дать комментарий по поводу содержания скриншотов, на которые опирается следствие. При этом оба специалиста, допрошенные на заседании по делу Стенина 25 июля текущего года, дали комментарии в пользу Стенина, расценив, что текст, за который он был осужден, является комментарием другого пользователя.

"Суд скопировал в приговор текст обвинительного заключения"

В кассационной жалобе Стенин указал, что доказательства по его делу были сфальсифицированы. На это, в том числе, указывают нестыковки в материалах обвинительного заключения, считает Стенин. "Так, согласно материалам дела, экстремистская запись была размещена в 13:17, а не в 13:40, как это было на самом деле. Неверной в материалах дела является и ссылка на группу "Русские Астрахани" в соцсети "ВКонтакте", - заметил Игорь Стенин.

"Оба суда, первой инстанции и апелляционной, в судебных актах ссылались не на материалы дела, а использовали куски обвинительного заключения. Суд скопировал в приговор текст обвинительного заключения, который основывается лишь на рапорте оперуполномоченного УФСБ России по Астраханской области", - заявил в своей кассационной жалобе Игорь Стенин, который подчеркнул, что "обвинение должно быть основано на доказанных, а не на предполагаемых фактах".

В кассационной жалобе Игорь Стенин попросил областной суд отменить приговор Советского районного суда от 16 мая 2016 года и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда, а производство по его уголовному делу - прекратить.

Игорь Стенин отбывает срок в колонии-поселении в Астрахани. 9 августа он подал ходатайство об исправлении ошибок в апелляционном постановлении по его делу. 15 августа ходатайство возвратили, отказав в рассмотрении, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" осужденный.

"Кавказский узел" размещает новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и республиках Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле" опубликован также список политзаключенных, составленный Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Астраханской области убит на Украине

Богдан Мазуров из Камызякского района убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 763 бойцов из Астраханской области.

Контрактник из Камызякского района убит в СВО

Дамир Мухамбеталиев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 762 бойцов из Астраханской области.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян