05 октября 2016, 10:55

Первый в Чечне комбикормовый завод открыт в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие завода в Грозном позволит создать до 50 новых рабочих мест и обеспечить продукцией внутренний рынок республики, сообщили в Минсельхозе Чечни.

Завод по производству комбинированных кормов для домашнего скота и птицы был открыт в Грозном 4 октября.

"Это высокотехнологичное предприятие с полностью автоматизированной системой производства. Его производительность составляет до 5 тонн продукции в час и 120 тонн комбинированных кормов в сутки. Открытие завода позволит создать до 50 новых рабочих мест. Предприятие сможет не только обеспечить потребности внутреннего рынка республики, но и будет поставлять продукцию в соседние регионы", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства Чечни.

Средняя заработная плата на новом предприятии будет составлять порядка 15-20 тысяч рублей в месяц, сообщили в министерстве.

Строительство предприятия, начатое в марте 2015 года, велось с привлечением частных инвестиций и средств республиканского бюджета, отметили в администрации Грозного.

"Инициатива строительства завода по производству комбикормов принадлежит одному из частных предпринимателей. Под строительство была отведена территория общей площадью 32 гектара в Заводском районе города. Рядом расположен кирпичный завод. Общая сумма затрат на строительство составила 86 миллионов рублей", - подчеркнули в администрации Грозного.

Местные фермеры отмечают, что в настоящее время они закупают комбикорма для своих хозяйств за пределами республики.

"Мы занимаемся разведением домашнего скота и птицы. Комбикорма закупаем в соседних регионах, и это довольно накладно. Открытие в нашей республике комбикормового завода можно только приветствовать, потому что это позволит снизить затраты", - отметил руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств республики.

"Закупать комбикорма для скота обычно приходилось за пределами республики, поскольку собственное производство у нас отсутствовало. Закупка, доставка и все остальное представляло немало хлопот, да и сопутствующие расходы, например, транспортные, тоже были достаточно высокими. Теперь, когда у нас будет свой завод, эти проблемы, надеюсь, останутся в прошлом", - говорит местный фермер Имран.

Он рассказал также, что в среднем на зиму для имеющегося в его хозяйстве крупнорогатого скота ему приходится закупать до 8 тонн комбикормов. "В среднем в сутки одна корова потребляет 5-7 килограммов комбикорма. Исходя из этого мне и приходится закупать корма. Тонна в среднем обходится в 9-10 тысяч рублей", - пояснил фермер.

По данным Минсельхоза Чечни, в настоящее время на территории республики функционирует более 3 600 крестьянско-фермерских хозяйств.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей