Пикет "За Россию без диктатуры" в Ростове-на-Дону. 13 июня 2016 г. Фото: Gregory Bakunin (RFE/RL)

27 сентября 2016, 19:05

Суд оставил в силе штрафы участникам пикета в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд сегодня отклонил апелляционные жалобы четырех участников пикета "За Россию без диктатуры", обвиняемых в нарушении законодательства о массовых мероприятиях.

Как сообщал "Кавказский узел", пикет "За Россию без диктатуры" прошел в Ростове-на-Дону 13 июня, пять его участников были задержаны. Протестующие назвали действия правоохранителей необоснованными, поскольку мероприятие проводилось в одном из городских "гайд-парков" – мест, отведенных для народных собраний.

17 июня Кировский суд вынес решение оштрафовать на 10 тысяч рублей Станислава Трунтаева и на 5 тысяч рублей Николая Кладового и сестер Зениных. 8 августа решение о штрафе было вынесено в отношении участника пикета Дениса Дуброва, 17 августа - Анастасии Шевченко, Анастасии Дейнеко, Елены Белан и Светланы Свидерской.

Сегодня были рассмотрены апелляционные жалобы Анастасии Шевченко, Анастасии Дейнеко, Дениса Дуброва и Светланы Свидерской.

Судья Ирина Худякова оставила без удовлетворения жалобы Дейнеко и Дуброва.

Жалобы Свидерской и Шевченко рассматривал судья Дмитрий Монмарь. Свидерская просила прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения и отметила, что в случае проведения мероприятия в специально отведенном месте подача уведомления не требуется.

"Я утверждаю, что полиция заинтересована в том, чтобы нас задерживать, ведь получателем штрафа в квитанции указано управление МВД по Ростовской области", - заявила Свидерская. Она добавила, что ее "толкование законодательства совпадает с определениями Конституционного суда, а также с письмами из Законодательного собрания и прокуратуры области, в которых был получен ясный и однозначный ответ".

Судья, во время выступления активистки записывавший что-то на бумаге, уже через минуту решил оставить без изменений постановление Кировского районного суда, а жалобу Свидерской без удовлетворения, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Сложилась парадоксальная ситуация, когда мои права на проведение мирных мероприятий нарушаются полицией при согласии судов", - заявила Анастасия Шевченко во время рассмотрения ее жалобы.

Судья спросил ее, проходило ли на площади другое мероприятие. Шевченко ответила, что уже после начала пикета на площади появились активисты "Национально-освободительного движения" с плакатами и флагами.

"Вот видите, у вас акция называлась против диктатуры, а они, наоборот, - за президента", - сказал судья. Он оставил решение в отношении Шевченко без изменений.

Активисты сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что намерены обжаловать решение Ростовского областного суда в Верховном суде РФ.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей