Участники пикета в Ростове-на-Дону 13.06.16 был пикет против диктатуры власти. Фото: страница FB Аhttps://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=250932201945983&id=100010876155468&pnref=story

14 июня 2016, 20:33

Участники пикета в Ростове-на-Дону назвали свое задержание необоснованным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет "За Россию без диктатуры" проводился в месте, которое законодательством специально отведено под акции, заявили участники пикета, на которых после задержания были составлены административные протоколы.

"Кавказский узел" писал, что 13 июня группа активистов организовала серию одиночных пикетов под лозунгом "За Россию без диктатуры". Несмотря на то, что они протестовали на площадке перед Донской государственной библиотекой – одном из мест, отведенных для собраний, полицейские все равно задержали пятерых активистов.

Уведомление о проведении пикета на 40 человек было подано в администрацию Ростова-на-Дону 8 июня, местом проведения была указана площадка перед памятником у входа в парк Горького, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из задержанных, член движения "Солидарность" Станислав Трунтаев. Кроме того, в заявке было предложено альтернативное место – площадка у библиотеки.

"Согласно законодательству, площадка перед библиотекой является специально отведенным местом и согласование пикета там не требуется. В ответ нам в очередной раз предложили провести пикет в безлюдном Парке строителей. Стоит отметить, что уже на протяжении года и в будни, и в выходные дни все заявленные оппозиционерами мероприятия мэрия направляет в Парк строителей, а остальные площадки оказываются "заняты другими организаторами", – отметил Трунтаев.

После того, как силовики задержали вышедших на пикет, они в течение трех с половиной часов составляли на активистов протоколы, продолжил Трунтаев.

"Изъяли два плаката. Всех нас уведомили, что протоколы будут направлены в Кировский мировой суд, дату не сообщили. В случае признания виновным я обязательно буду обжаловать решение", – подчеркнул он.

В областном законодательстве говорится: "Специально отведенные места определяются Правительством Ростовской области. После определения Правительством Ростовской области специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом местного самоуправления... Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 100 человек". Закон опубликован на сайте правительства области.

Протоколы составлены по статье 20.2 КоАП России (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" другой пикетчик Николай Кладовой.

"Понятно, что необоснованно. Но в этом есть заслуга и "законодателей". Изменения в законодательство по "специально отведенным местам" внесено так криво, что дает простор для произвола. Конституционный суд разъяснил этот момент, но об этом правоприменители знать не хотят и руководствоваться не собираются", – сказал он.

В пресс-службе ГУМВД Ростовской области корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать обстоятельства задержания пикетчиков.

Случаи преследования активистов, журналистов или правозащитников в регионах юга России и странах Южного Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей