Участники акции "За Россию без диктатуры"в Ростове-на-Дону 14.06.2016. Фото: Георгий Бакунин, http://www.svoboda.org/content/article/27795523.html

14 июня 2016, 09:37

Пять участников акции "За Россию без диктатуры" задержаны в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении участников серии одиночных пикетов в Ростове-на-Дону, задержанных 13 июня, полиция составила административные протоколы о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

В Ростове-на-Дону 13 июня около 10 человек приняли участие в серии одиночных пикетов под лозунгом "За Россию без диктатуры".

Пикеты проводились на площадке перед Донской государственной библиотекой – одном из мест, отведенных для народных собраний. Проведение здесь публичных мероприятий не требует согласования с властями, если число участников не превышает сотни, сообщает "Радио "Свобода".

По данным издания, задержания начались через 15 минут после начала пикетов. Правоохранители задержали пятерых участников акции.

"Люди вышли мирно собрались полиция как обычно без оснований несколько человек задержала", - написал на своей странице в Facebook пользователь Юрий Поляков.

Он опубликовал на своей странице фотографии, на которых изображены люди, держащие в руках плакаты с надписями "Нет денег на медицину, образование, пенсии, зато есть на войну. Власть! Повернись лицом к народу!", "Я за Конституцию РФ, правдивые СМИ", "Судить власть – право народа, а не экстремизм!", "За Россию без диктатуры", "Свободу журналисту Сергею Резнику".

Как сообщал "Кавказский узел", известный своими критическими публикациями журналист и блогер Сергей Резник был обвинен в оскорблении представителя власти, ложном доносе и коммерческом подкупе. 22 января 2015 года Ленинским судом Ростова-на-Дону Резник был приговорен к трем годам лишения свободы с учетом уже отбываемого журналистом наказания, назначенного в ноябре 2013 года. 13 мая 2015 года Ростовский облсуд сократил срок заключения на месяц. 2 февраля Сергею Резнику было отказано в УДО. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Сергея Резника.

"13.06.16 были составлены 5 протоколов об административном правонарушении по п.5 ст.20.2 КоАП РФ", - написал на своей странице в соцсети Юрий Поляков.

Часть 5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) предусматривает административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Комментариев от представителей правоохранительных органов или участников акции относительно инцидента пока не поступало.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей