14 сентября 2016, 17:38

На 50 мест в парламенте Адыгеи претендуют 530 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

405 кандидатов в депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи зарегистрированы по единому избирательному округу, еще 125 кандидатов – по одномандатным избирательным округам. Жители республики заявили "Кавказскому узлу" о низкой предвыборной активности кандидатов и партий.

Как сообщал "Кавказский узел", в единый день голосования 18 сентября 2016 года в Адыгее состоятся выборы депутатов Госдумы России седьмого созыва. Также в республике пройдут выборы депутатов Госсовета-Хасэ шестого созыва, 11 кампаний по выборам глав муниципальных образований республики и 16 кампаний по выборам депутатов представительных органов власти.

"Количество избирателей увеличилось на пять тысяч человек"

В 2011 году на выборах Госсовета-Хасэ Адыгеи было избрано 54 депутата, сообщила представитель ЦИК Адыгеи. "В рамках избирательной кампании этого года число депутатских мест сократилось до 50. Количество избирательных округов уменьшилось на два - с 27 до 25. По одному округу лишились Майкоп и Майкопский район", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЦИК республики.

Вместе с тем, по ее словам, количество избирателей в республике с 2011 года увеличилось на пять тысяч человек. "На сегодняшний день каждый округ насчитывает от 12 до 14 тысяч избирателей. Для прохождения партий в местный парламент снижен процентный барьер, с 7% до 5%. Всего в Адыгее насчитывается 264 избирательные комиссии по 25 округам. Правом голоса обладает 339 221 человек", - отметила представитель пресс-службы ЦИК Адыгеи.

На 50 мест в парламенте Адыгеи претендуют 530 кандидатов. 405 кандидатов зарегистрированы по единому избирательному округу, еще 125 кандидатов – по одномандатным избирательным округам, сообщается на сайте ЦИК России. "Выборы в Госсовет-Хасэ шестого созыва будут проходить по смешанной системе - 25 мест будут отданы по мажоритарной, 25 - по пропорциональной", -  пояснила корреспонденту "Кавказского узла" секретарь ЦИК Адыгеи Фатима Хацац.

Что касается выборов депутатов Госдумы России, то по Адыгейскому одномандатному округу зарегистрированы восемь кандидатов: Валерий Бриних (партия "Зеленые"), Сергей Гукасян (партия "Коммунисты России"), Нина Коновалова (партия "Родина"), Александр Лобода (партия "Справедливая Россия"), Денис Огиенко (ЛДПР), Владислав Резник (самовыдвиженец) и Евгений Салов (КПРФ), отметили в ЦИК Адыгеи.

"Кандидаты проявляют активность только в последнюю неделю"

В свою очередь опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители республики обратили внимание на низкую активность кандидатов и партий. "Особой активности, напряжения в ходе предвыборной гонки у нас не ощущается", - заметила преподаватель школы Мария Отрадных.

"Громких предвыборных кампаний мы пока не наблюдали. Как мне кажется, для студентов особую роль играют в вопросе выбора соцсети и блоги кандидатов. Там мы черпаем большую часть информации", - заявила корреспонденту студентка мединститута Кристина Тюмнева.

В свою очередь директор Майкопского городского центра психолого-педагогической помощи Юлия Миллер в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заметила, что с точки зрения выборов "регион является достаточно неоднородным".

“У нас много пенсионеров и студентов вузов - это та часть населения, у которой большой уровень гражданской ответственности по отношению к выборам. Однако, мне кажется, что организация последних выборов несколько нарушена, нет какой-то стройности и порядка", - рассказала Юлия Миллер.

"Есть ощущение, что кандидаты проявляют активность только в последнюю неделю. Все те дни, когда кандидатам давалась возможность представить своим избирателям программы, организовать встречи - стали днями застоя и тишины", - добавила жительница республики.

События в регионах юга России и на Северном Кавказе, связанные с сентябрьскими выборами, освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Выборы в России - 2016".

Автор: Евгения Багдасарова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей