Шахтёры. Фото: http://profi-news.ru/society/20160812/305382/

31 августа 2016, 23:25

Ростовские шахтеры назвали выплаты долгов по зарплате минимальными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициированное властями погашение долгов по зарплате происходит лишь в частичном объеме и на небольшие суммы, заявили участники акции протеста шахтеров в Ростовской области. Государство не обязано погашать долги по зарплате перед гуковскими шахтерами, заметили специалисты в сфере защиты трудовых прав.  

Как информировал "Кавказский узел", сегодня шахтеры во время пикета у офиса компании "Кингкоул" приняли резолюцию, в которой потребовали отправить в отставку губернатора Ростовской области. Резолюция была зарегистрирована в администрации города и отправлена на имя Президента России Владимира Путина и генерального прокурора Юрия Чайки

Предприятия группы компаний "Кингкоул" находятся на разных стадиях банкротства, а ее гендиректор заключен под стражу. Перед шахтерами остался непогашенным многомиллионный долг. 26 августа власти области отрапортовали о выплатах долгов по зарплате 222 сотрудникам компании "Кингкоул", а к вечеру 29 августа число получивших выплаты, по данным властей, увеличилось до 441 человека.

"Деньги необходимо найти в областном резервном фонде"

Протестующие в Ростовской области шахтеры в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщили о том, что "погашение задолженностей по зарплате производится лишь в частичном объеме".

"Ряду людей выдали зарплату за апрель-май 2015 года. Конкурсные управляющие сообщили, что дальше будут платить за июнь, уже составлены списки, но денег пока нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы по координации протестных действий шахтеров Дмитрий Коваленко. 

"Лично мне выплатили всего 10 700 рублей", - добавил он. По его словам, опрос на ежедневном пикете показал, что "задолженность погасили лишь 15 его участникам".

"На прошедшем 31 августа пикете было принято заявление, чтобы губернатор области встретился с сотрудниками "Кингкоула" до 3 сентября. Со всеми, не только голодающими и участвующими в пикетах", - также рассказал Коваленко.

Дмитрий Коваленко оценил количество участников голодовки, по состоянию на 31 августа, в 107 человек. Коваленко также рассказал, что в городе продолжается сбор подписей за отставку мэра Гуково Виктора Горенко - к 400 подписям, собранным ранее, за 31 августа добавилось еще 110.

По информации представителя инициативной группы, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на встрече с Владимиром Путиным предложил направить деньги от продажи имущества шахты на погашение задолженностей шахтерам.

Источник такой информации в инициативной группе не уточнили. Вместе с тем протестующие в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" назвали такую меру недостаточной, и считают, что "деньги необходимо найти в областном резервном фонде".

"Трудовое законодательство в России необходимо изменить"

Государство не обязано предоставлять помощь шахтерам, поскольку их шахта как единица предпринимательской деятельности была частной, заявила корреспонденту "Кавказского узла" директор АНО "Центр социально-трудовых прав" Елена Герасимова.

По ее словам, на данный момент в стране отсутствует механизм, согласно которому государство "должно компенсировать сотруднику потерю рабочего места, а также долг работодателя".

"Если работодатель уже банкрот и не расплатился, то распродается имущество компании. И если денег хватит на всех, то требования бывших сотрудников удовлетворяются. В противном случае деньги не выплачиваются, и человек может обратиться в службу занятости, признать себя безработным и получать пособие", - сказала Герасимова.

Вместе с тем государство понимает, что данный механизм не идеален, заметила она. "В последнее время в правительстве обсуждается, что должен быть принят закон о страховании, на случай банкротства частного предприятия. Чтобы государство смогло хотя бы как-то помочь людям, оставшимся не у дел", - сказала Герасимова.

Член конфедерации труда "Российские свободные профсоюзы", эксперт в области трудовых отношений Михаил Чесалин также отметил, что государство не обязано предоставлять помощь шахтерам. 

"На сегодняшний день закон не предусматривает возможности компенсации выплат бывшему сотруднику частного предприятия со стороны государства", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Как считает Чесалин, действующее трудовое законодательство "не идеально и должно быть изменено".

Чтобы не остаться без зарплаты, эксперт посоветовал сотрудникам частных предприятий "вступать либо формировать профсоюзы". Согласно закону "О коллективных договорах", профсоюзы имеют право требовать с собственника компании информацию, куда и на что уходят деньги предприятия, заметил Чесалин. В случае невыполнения своих требований коллектив имеет право объявить забастовку, подчеркнул член конфедерации труда "Российские свободные профсоюзы".

Кроме того, как заметил Чесалин, согласно Трудовому кодексу РФ, у работника "есть право отказаться от работы, если задержка зарплаты составляет более 10 дней". "В этом случае единственная обязанность сотрудника - уведомить работодателя", - сказал он.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Шахты Ростовской области: аварии и протесты". Новости об акциях протеста шахтеров в Гуково "Кавказский узел" собрал на странице "Ростовские шахтеры требует зарплат".

Автор: Константин Волгин, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей