Сотрудник полиции. Фото https://www.yuga.ru/news/402485/

22 августа 2016, 23:02

Жители Чечни заявили о запрете на тезет по убитым в Подмосковье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обряд поминок (тезет) по убитым в Подмосковье Усману Мурдалову и Сулиму Исраилову запрещено проводить в Чечне их семьям, заявили местные жители. По их словам, родные убитых допрашиваются силовиками.

Как писал "Кавказский узел", 17 августа двое молодых людей, вооружившись топорами, напали на сотрудников ДПС в Московской области. В результате пострадали двое полицейских, нападавшие были убиты, они опознаны как уроженцы селения Валерик Ачхой-Мартановского района Чечни Усман Мурдалов и Сулим Исраилов. До поездки в Москву Мурдалов и Исраилов заверили свои семьи, что едут в столицу в поисках работы, сообщило МВД по Чечне.

После нападения "Исламское государство", запрещенное в России судом и признанное террористическим, объявило нападавших своими сторонниками. Это стало первым заявлением организации о причастности к нападениям за пределами Северного Кавказа.

Как рассказали сегодня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жители селения Валерик Ачхой-Мартановского района Чечни, семьям Усмана Мурдалова и Сулима Исраилова запрещено проводить обряд поминок (тезет).

"То, что случилось, вызвало у всех шок. Никто такого не ожидал, вроде бы эти ребята ни к чему причастны не были, уехали, сказав дома, что едут отдыхать на море. Теперь их близких допрашивают, ребят называют "шайтанами", семьям запретили устраивать тезет (поминки)", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

"Парни уехали, никого не предупредив. То, что они поедут в Москву и там нападут на полицейских, никто не ожидал. Это совершено бессмысленная и непонятная акция, которую ничем нельзя объяснить. Теперь из-за них страдают родные. Мужчин забрали на допросы, тезет проводить запретили. Сейчас даже нельзя просто пойти к семьям выразить соболезнование, как это принято, многие опасаются", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Ачхой-Мартановского района Шамиль.

Другой местный житель Имран в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заметил, что "силовикам не нужно воевать с мертвыми". "Не выдавать тела убитых и запрещать тезет, на мой взгляд, совершенно неправильно. Это не в традициях и обычаях чеченцев. Нет такого и в исламе", - заявил Имран.

В свою очередь представитель МВД по Чечне отказался прокомментировать информацию о запрете на тезет для родных Усмана Мурдалова и Сулима Исраилова. При этом он заметил, что "по факту происшествия в Подмосковье проводятся следственные мероприятия". "Мурдалов и Исраилов не проходили по нашей базе данных", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД по Чечне.

Комментируя заявления о том, что тела убитых не были выданы их родным, представитель МВД по Чечне напомнил, что "согласно федеральному законодательству трупы убитых террористов их близким не выдаются".

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей