18 августа 2016, 19:28

Адвокат и родственники заявили о затягивании рассмотрения дела о смерти Борлакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усть-Джегутинский районный суд второй раз отложил прения по делу о смерти в отделе полиции задержанного Мурата Борлакова в связи с болезнью адвокатов подсудимого. Рассмотрение дела в суде намеренно затягивается, заявили адвокат потерпевших и отец Мурата Борлакова.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 июля суд завершил стадию судебного следствия и перешел к прениям сторон. 11 августа заседание суда было перенесено из-за болезни адвокатов.

Житель Карачаево-Черкесии Мурат Борлаков скончался в Усть-Джегутинском РОВД 3 февраля 2014 года через час после задержания. Согласно показаниям задержанных вместе с ним, Борлакова пытали. Обвинение в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть задержанного, предъявлено начальнику отдела угрозыска ОМВД по Усть-Джегутинскому району Мурату Каракетову, начальнику отдела полиции Расулу Мамчуеву, оперуполномоченным Асхату Лайпанову, Казбеку Батчаеву, а также врио оперуполномоченного отдела угрозыска Таулану Айбазову.

Заседание по делу о смерти Мурата Борлакова отложено до 8 сентября

Сегодня судья Ирина Айбазова поставила на рассмотрение вопрос об отложении заседания в связи с болезнями двух адвокатов подсудимого Туалана Айбазова. В суд поступили соответствующие ходатайства, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

О невозможности продолжить сегодня процесс заявил гособвинитель, помощник прокурора КЧР Азрет Джабаров, отметив, что необходима замена адвокатов Айбазова в случае, если они не смогут принять участие в очередном заседании.

"Мы не знаем, какое время адвокаты будут отсутствовать, поэтому надо рассмотреть вопрос об их замене", - сказал он.

Защита потерпевших, а также адвокаты остальных подсудимых согласились с тем, что заседание нужно отложить.

Судья с учетом мнения всех сторон заявила об отложении заседания до 8 сентября.

Мишарин: судебный процесс затягивается искусственно

Затягивание судебного процесса искусственное, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевших Павел Мишарин.

"Делается это с чьей-то подачи. Прения сторон откладываются во второй раз со ссылкой на болезнь адвокатов подсудимых. В прошлый раз заседание откладывалось из-за болезни адвокатов двух других подсудимых", - добавил он.

По его словам, дело тянется два с половиной года. "Если бы на скамье подсудимых сидели гражданские люди, а не сотрудники органов внутренних дел, то давно бы уже точка была поставлена", - сказал адвокат.

По его словам, по процедуре после прений сторон должно быть предоставлено последнее слово подсудимым. Затем должно состояться оглашение приговора.

Об искусственном затягивании судебного процесса заявил корреспонденту "Кавказского узла" и отец убитого Солтан Борлаков.

"В республике все говорят о том, что скоро будут кадровые перестановки в руководстве МВД по КЧР. И сейчас приговор по этому делу никому не нужен, чтобы не было шума. Я считаю, что поэтому его оглашение оттягивают", - считает он.

Комментариев представителей подсудимых, а также представителей суда по поводу заявлений Павла Мишарина и Солтана Борлакова пока не поступало.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей