×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 1 августа 2016

Прокуратура признала законным решение по мосту Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения при присвоении одному из петербургских мостов имени Ахмата Кадырова допущены не были, посчитала прокуратура Санкт-Петербурга. Петербургские депутаты назвали позицию прокуратуры необоснованной.

"Кавказский узел" писал, что в июне четыре депутата попросили прокуратуру проверить законность решения по мосту Кадырова. Постановление о присвоении одному из петербургских мостов имени Ахмата Кадырова было вынесено до завершения необходимых экспертиз, заявили в обращениях в прокуратуру депутаты городского заксобрания Максим Резник и Ольга Галкина и представители "Яблока" Борис Вишневский и Александр Кобринский.

30 мая санкт-петербургская топонимическая комиссия с перевесом в два голоса выступила за присвоение безымянному мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Это решение раскритиковали деятели культуры, в городе прошли акции протеста. 16 июня было официально объявлено, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о наименовании моста.

Прокуратура не нашла нарушений антикоррупционного законодательства в постановлении о присвоении имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал в Петербурге. Об этом сегодня на своей странице в соцсети Facebook сообщил депутат законодательного собрания города Борис Вишневский, который получил ответ ведомства на запрос, направленный ранее.

"Получили с Александром Кобринским ответ прокуратуры по "мосту Кадырова". Она считает, что городское правительство все сделало правильно. Я так не считаю.  Моста Кадырова не будет в нашем городе, и это решение - вопреки мнению чиновников - примут горожане на референдуме, которого мы будем добиваться", - написал депутат.

Прокуратура по результатам проведенной проверки отметила, что нарушений в ходе присвоения мосту имени Кадырова выявлено не было, поскольку "антикоррупционная экспертиза проводится только в отношении нормативно-правовых актов". Однако, по мнению надзорного ведомства, присвоение имени мосту "не относится к числу этих официальных документов установленной формы", сообщает агентство "Невские новости".

При этом депутат Борис Вишневский направил в Генеральную прокуратуру жалобу на ответ прокуратуры по мосту Кадырова. Вишневский попросил генерального прокурора России Юрия Чайку "отменить решение прокуратуры Петербурга и принять решение по существу вопроса", информирует петербургское издание "ЗакС.ру".

На сайте Change.org 30 мая была опубликована петиция против присвоения петербургскому мосту имени Кадырова. По состоянию на 16.15 мск 20 июля, петиция набрала 102 210 подписей.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Ахмата Кадырова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Персоналии