04 июля 2016, 12:05

Предварительные слушания по делу об афере со зданием филармонии в Нальчике прошли в закрытом режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский горсуд сегодня начал рассмотрение дела в отношении шести человек, в числе которых четверо бывших чиновников, о покушении на мошенничество при продаже здания филармонии. На предварительные слушания журналисты допущены не были, далее суд будет проходить в обычном режиме.

Как писал "Кавказский узел", 7 июня 2012 года стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в связи с приватизацией здания филармонии в Нальчике по заниженной цене. По данным МВД, здание планировалось продать за миллион рублей, тогда как его реальная стоимость в несколько раз превышала эту сумму. По делу были задержаны ряд высокопоставленных чиновников. Прокуратура в 2014 году дважды отказывалась утвердить обвинительное заключение по делу. По данным полиции, обвиняемые вину отрицали. В суд дело поступило 27 мая 2016 года, значится в информации на сайте суда.

Сегодняшние предварительные слушания дела прошли в закрытом режиме – журналисты на них не были допущены.

В дальнейшем слушания по делу будут проходить в обычном режиме. Дело будет слушаться в здании суда на улице Пятигорской, там же, где проходили слушания по делу о нападении на Нальчик.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде, сегодня на заседании обсуждались различные ходатайства, в том числе - какие доказательства по делу признать допустимыми, какие – нет.

Первоначально обвинение в мошенничестве было предъявлено бывшему руководителю администрации главы Кабардино-Балкарии Владимиру Жамборову, бывшему министру по управлению госимуществом Хабдульсаламу Лигидову и его бывшему заместителю Руслану Жамборову. Еще двумя фигурантами дела являлись предполагаемый организатор аферы, модельер и предприниматель Мадина Хацукова и бывший замруководителя департамента по управлению горимуществом Нальчика Хачим Бекшоков. Жамборовы, Лигидов и Бекшоков также обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями, но суд признал это обвинение незаконным.

На скамье подсудимых находятся Владимир и Руслан Жамборовы, Хабдульсалам Лигидов и Хачим Бекшоков, а также Мадина Хацукова и Людмила Погребняк. Все они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ), а братья Жамборовы - еще и в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ), сообщается на сайте суда.

Комментариями от обвиняемых или их представителей относительно предъявленных обвинений и сегодняшнего судебного слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей