09 мая 2016, 03:49

ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы адвоката из Дагестана на обыск в его доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалобы адвоката из Хасавюрта Адильгерея Омарова на силовиков, в 2008 году произведших в его доме обыск, сообщила представитель семьи Омарова.

«Кавказский узел» сообщал, что в 2008 году при проведении контртеррористической операции в Хасавюртовском районе Дагестана пострадала семья адвоката и федерального судьи.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Сапият Магомедова, представляющая интересы Адильгерея Омарова и членов его семьи, 6 июля 2008 года следователем Следственного управления ФСБ по Дагестану было вынесено постановление о производстве обыска по адресу г. Хасавюрт, ул. Султанова, 10.

"7 июля 2008 г. в 5 часов 45 минут в моем домовладении по адресу г. Хасавюрт, ул. Султанова, 10 без всяких на то оснований были произведены обыск и спецоперация. Кроме того, обстоятельства этого беспрецедентного обыска и вмешательства не только в частную жизнь, но и в профессиональную деятельность сопровождались актом грубого физического насилия. На заявителя набросились вооруженные люди в камуфлированной форме, уложили на пол, скрутив руки за спину, надели наручники", – говорится в тексте жалобы, поданной в ЕСПЧ.

"Произвол со стороны группы военнослужащих не удалось остановить даже сообщением о том, что заявитель является адвокатом, в доме проживает супруга заявителя – федеральный судья, ее больная мать и дети",- говорится в жалобе. 

Как отмечается в жалобе, обыск продлился два с половиной часа, все это время мать судьи Омаровой – Маматову Айшат, которой на тот момент было 87 лет, держали в полусогнутом состоянии, под прицелом автоматчики. 

«То обстоятельство, что мою супругу – судью Омарову З. сопровождали как какую-то преступницу под дулом автомата, окруженную со всех сторон автоматчиками, вызвало недоумение у соседей, которые подумали, что ее в чем-то подозревают, – говорится в тексте жалобы. – На возмущение моей супруги о творимом произволе в ее домовладении и явно проявляемое неуважение к ней и к членам семьи судьи, следователь ... заявил: «Радуйтесь, что обошлось без крови».

Как пояснила адвокат Сапият Магомедова, 8 июля 2008 года Советский районный суд Махачкалы производство обыска признал незаконным. Однако прокуратурой Советского района Махачкалы было принесено кассационное представление на данное постановление.

Кассационным определением от 4 августа 2008 года постановление Советского районного суда Махачкалы от 8 июля 2008 года было оставлено без изменения, а кассационное представление прокурора без удовлетворения.

Надзорное представление первого заместителя прокурора РД было оставлено без удовлетворения постановлением Верховного суда РД от 17 октября 2008 года.

В том же 2008 году Адильгерей Омаров обратился в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, проводивших в его домовладении обыск.

Однако 31 октября 2008 года председатель Верховного суда РД отменил постановление судьи Верховного суда РД от 17 октября 2008 года об отказе в удовлетворении надзорного представления и дело было направлено на новое рассмотрение в Президиум Верховного суда республики. 31 октября 2008 года было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые проводили обыск в доме адвоката.

Сапият Магомедова пояснила, что 20 ноября 2008 года президиум Верховного суда РД отменил постановление судьи Советского районного суда Махачкалы от 8 июля 2008 года о признании незаконным обыска в домовладении Адильгерея Магомедова.

Жалоба в ЕСПЧ была подана в этом же, 2008, году.

В мае 2015 года, рассказала Сапият Магомедова, пришло письмо от ЕСПЧ, где сообщается о том, что суд приступает к рассмотрению жалобы Омарова. Сам Адильгерей Омаров скончался в 2014 году, так и не дождавшись рассмотрения жалобы в суде, уточнила Магомедова.

«Пришло письмо (5 мая) о том, что суд приступает к рассмотрению жалобы и просит уточнить заявителя, нет ли каких изменений в деле и актуально ли оно. Так как Адильгерей Омаров скончался, его преемником по данной жалобе будет его сын», – сказала Магомедова.

«Просим вас известить суд до 7 июля обо всех важных изменениях в вашем деле и предоставить копии новых решений национальных властей, если они были приняты», – говорится в письме ЕСПЧ, полученном Магомедовой.

По ее словам, в ближайшее время в ЕСПЧ будет направлен ответ о том, что обстоятельства жалобы актуальны и никаких изменений в его рассмотрении со стороны Российского государства нет.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей