30 июня 2008, 04:51

Родственники погибших при спецоперации в Дагестане отрицают официальную версию происшедшего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Близкие убитого в спецоперации в столице Дагестана Махачкале Рашида Газилалиева утверждают, что предлагали выдать находящегося в оцепленной квартире без боя, но милиционеры от этого отказались.

Напомним, что в ночь с 27 на 28 июня в Махачкале в девятиэтажном доме по проспекту Акушинского проходила очередная спецоперация, в результате чего оказались убитыми Рашид Газилалиев, его жена Севда Абдулаева и молодой человек, данные о котором уточняются.

В течение всей ночи местные и федеральные информационные агентства, ссылаясь на данные силовиков, сообщали, что убитые подозревались в пособничестве участникам НВФ, им было предложено сдаться, но они открыли по стражам порядка автоматный огонь, поэтому и пришлось их убить.

К обеду 28 июня от пресс-службы ФСБ России по Дагестану поступила информация, что Газилалиев, якобы поняв безвыходность ситуации, вначале застрелил жену, затем покончил жизнь самоубийством. Подобным же образом поступил и молодой человек. К вечеру уже стражи порядка Дагестана заявили, что последний застрелил семью Газилалиевых, а после пустил пулю в лоб. По местному телевидению показали обугленный автомат - орудие преступления.

При личной беседе с соседями, друзьями и родственниками Рашида Газилалиева корреспондент "Кавказского узла" выяснил несколько малоизвестных фактов. Еще до начала спецоперации к блокированному дому подъехали родители Рашида Газилалиева. Его отец Ахмед Газилалиев заявил милиционерам, которые стояли в оцеплении, что он сможет вывести сына из квартиры для передачи стражам порядка. Милиционеры проигнорировали его просьбу.

Через час в блокированном доме раздались автоматные очереди, после чего поступила информация, что в результате ответного огня, ранения, несовместимые с жизнью, получили "пособники боевиков".

Друзья Рашида Газилалиева рассказали, что он был единственным сыном в семье, окончил среднюю школу в селении Согратль Гунибского района с золотой медалью в 1996 году. Затем он поступил в Дагестанский государственный педагогический университет, который окончил с красным дипломом. Позже он поступил в аспирантуру и уехал в Германию, где находился до 2007 года. По возвращении домой Рашид Газилалиев устроился работать преподавателем факультета иностранных языков. Друзья Рашида утверждают, что каких связей с боевиками он не имел, вел обычный для мусульманина образ жизни: молился, не пил, не курил.

Необходимо отметить, что в Дагестане и ранее в результате спецопераций оказывались убитыми люди, имеющие весьма спорное отношение к боевикам.

26 августа 2006 года был убит в собственном доме широко известный в культурных кругах республики актер, режиссер Кумыкского национального театра, семидесятилетний Зубаил Хиясов. Сразу после спецоперации представители МВД Дагестана объявили, что на предложение сдаться, с криком "Аллаху акбар" ваххабит Хиясов открыл прицельный огонь по милиционерам, которые вынуждены были принять адекватные ответные меры. Соседи, коллеги, знакомые и родственники актера утверждали, что он даже не молился, а в тот день никто не вел огонь по милиционерам, которые блокировали дом Хиясова.

Через несколько дней, выступая на собрании в Кумыкском театре, замминистра ВД Дагестана Магомед Исмаилов, признал, что силовики несколько поспешили с выводами, и извинился перед родственниками убитого Хиясова.

3 ноября 2006 года в городе Хасавюрте по улице Щорса 83 проходила очередная спецоперация, в результате чего хозяин дома Гасан Байсултанов с тяжелыми ранениями оказался в местной больнице, а его жена Саният Магомедова, находившаяся на четвертом месяце беременности, скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений.

По версии представителей силовых структур Байсултанов входил в группу боевиков хасавюртовского направления, которой командовал его хороший друг Асхаб Бидаев, объявленный во всероссийский розыск за посягательства на жизнь сотрудников милиции. Они также заявили, что 3 ноября 2006 года в доме Гасана Байсултанова находился сам Бидаев со сторонниками. Дом был окружен, на предложение сдаться жена Байсултанова, пособница боевиков, с криком "Аллаху акбар" стала вести огонь по стражам порядка, двое из которых получили легкие ранения. В качестве ответной меры милиционеры пустили в ход оружие.

В свою очередь, родственники, соседи и многочисленные свидетели спецоперации утверждали, что семья Байсултановых не имела никакого отношения к боевикам, в тот день их просто расстреляли стражи порядка.

В марте 2007 года Верховный суд Дагестана рассмотрел уголовное дело в отношении Гасана Байсултанова. Государственный обвинитель требовал признать его виновным по статьям 208 ("Участие в незаконном вооруженном формировании), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222, часть 1 ("Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия"). В качестве главной доказательной базы фигурировали показания соседа и знакомого Гасана Байсултанова - Наримана Гусейнова и автомат "АКМ", из которого якобы отстреливался Гасан Байсултанов.

Суд счел обоснованным только доказательства по части приобретения и хранения оружия, Гасана Байсултанова приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.

Отец Гасана Байсултанова Маматхан Байсултанов обратился в Страсбургский суд по правам человека с требованием о взыскании с российского бюджета 3 млн евро в пользу сына. 16 июня 2008 года поступило уведомительное письмо из Франции, что жалоба Маматхана Байсултанова принята на рассмотрение.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей