23 марта 2016, 03:20

Пожизненно заключенный обжаловал лишение его права на условно-досрочное освобождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный на пожизненный срок Артур Мкртчян обжаловал решение администрации Нубарашенской тюрьмы о дисциплинарном наказании. Он считает, что из-за этого был лишен права на условно-досрочное освобождение. Руководство исправительного учреждения нарушило принципы правомерности наказания, закрепленные в Конституции, заявил адвокат Мкртчяна Роберт Ревазян.

Как сообщал "Кавказский узел", в 1997 году бывший рядовой Артур Мкртчян был приговорен к смертной казни по обвинению в убийстве пятерых сослуживцев. Мкртчян не признал себя виновным, заявив на суде, что убийство совершили незнакомые ему люди. В 2003 году смертная казнь была заменена пожизненным заключением. Суд в марте 2015 года отказал в пересмотре дела. Армянские правозащитники выразили сомнения в виновности Артура Мкртчяна

За использование мобильного телефона в 2011 году администрация уголовно-исправительного учреждения "Нубарашен" в отношении Мкртчяна дважды - в марте и июле - составляла протокол о дисциплинарном нарушении. Решение тюремной администрации стало причиной отказа комиссии в 2015 году в рассмотрении права на УДО. Согласно закону, заключенный не должен иметь нарушений за последние пять лет до принятия решения по досрочному освобождению.

В суде общей юрисдикции общей инстанции административных районов Эребуни и Вардашен 22 марта под председательством судьи Артуша Габриеляна состоялось слушание жалобы Мкртчяна, передает корреспондент "Кавказского узла".

При назначении наказания тюремное руководство "нарушило закрепленные в Конституции Армении принципы правомерности самого наказания", заявил представляющий интересы Мкртчяна юрист Хельсинкского комитета Армении, адвокат Роберт Ревазян.

Он заявил, что его поручитель сам сдал имеющийся у него мобильный телефон во время обыска камеры. По его мнению, администрация Нубарашенской тюрьмы должна была учесть данный факт как смягчающее обстоятельство.

"Сотрудники УИУ, проводящие обыск, заверили, что в случае добровольной сдачи запрещенных предметов Мкртчян не понесет наказания. Какая разница в таком случае в назначенном наказании при самовольной сдаче и при нахождении предмета сотрудниками тюрьмы?" - спросил адвокат.

Он также попросил суд разъяснить, насколько правомерно лишать его поручителя права на УДО на пять лет.

Представитель уголовно-исправительного учреждения Армен Петросян заявил, что Мкртчян был наказан за нарушение внутреннего устава тюрьмы, и жалоба заключенного должна слушаться в органах, осуществляющих контроль и надзор за исполнением наказания.

"У Мкртчяна был найден запрещенный предмет – мобильный телефон, который он приобрел и использовал. Сам факт приобретения является нарушением", - отметил на заседании суда Петросян.

На вопрос защиты, "каким образом администрация тюрьмы разъяснила заключенному его право и порядок обжаловать решение о наказании", сотрудник тюрьмы заявил, что "при ознакомлении с решением о наказании устно объясняют порядок его обжалования".

В свою очередь Артур Мкртчян заявил, что его не ознакомили ни с порядком обжалования решения, ни с тем, к каким последствиям оно может привести. "О последствиях стало известно спустя почти пять лет", - подчеркнул на заседании суда Мкртчян.

Петросян представил ходатайство о прекращении судебного разбирательства по жалобе. Защита возразила, сославшись на статью 290 Уголовно-процессуального кодекса Армении, в которой, в частности, говорится, что "в случае если решения и действия неправомерны и необоснованны, они могут быть обжалованы в суде".

Судья Артуш Габриелян, выслушав доводы сторон, принял решение отказать в поданном представителем уголовно-исправительного учреждения прошении.

Он объявил перерыв, назначив следующее судебное заседание на 25 марта. Ожидается, что свою позицию в ходе него выскажет прокурор Ваан Арутюнян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей