Погибшие в Чечне журналисты Шахман Кагиров, Нина Ефимова и Рамзан Хаджиев. Фото: Memorial.marshpamyati.org

13 декабря 2015, 00:54

Книга об убитых во время чеченских войн журналистах вышла в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Книга журналистки Азы Газиевой "Дешан б1аьхой" ("Воины слова") вышла на чеченском языке тиражом 500 экземпляров. В ней собраны очерки о 15 журналистах, убитых в ходе первой и второй чеченских войн.

Книга о журналистах чеченских СМИ, погибших в ходе боевых действий во время первой и второй войн, вышла в "Чеченском книжном издательстве" под названием "Дешан б1аьхой". Издание приурочено к годовщине событий 11 декабря 1994 года, когда президент Росcии Борис Ельцин подписал указ о вводе войск в Чечню.

Изданию книги содействовало Министерство по национальной политике, внешним связи, печати и информации Чечни, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" автор книги, журналистка Аза Газиева.

"В "Дешан б1аьхой" собраны очерки, рассказывающие о тех, кто исполнял свои профессиональные обязанности, когда город подвергался массированным обстрелам. О тех журналистах, кому мстили и боевики, и федералы за публикации и снятые сюжеты для центрального телевидения, в которых отражалась правдивая ситуации, что была в то время в Грозном", – рассказала она.

Всего в книге опубликованы очерки о 15 журналистах, работавших и погибших во время двух чеченских войн.

В частности, в книге есть очерки о корреспонденте ОРТ в Чечне Рамзане Хаджиеве, погибшем 11 августа 1996 года на блокпосту федеральных войск в Грозном, о корреспонденте газеты "Возрождение" Нине Ефимовой, в мае 1996 года похищенной вместе с 70-летней матерью и впоследствии найденной убитой, о корреспонденте "Российской газеты" Шамхане Кагирове, расстрелянном 12 декабря 1995 года по пути на работу.

Дела об убийствах журналистов во время войн в Чечне вряд ли когда-нибудь будут расследованы, констатировали в декабре 2011 года участники встречи в Центральном доме журналиста, организованной Союзом журналистов России.

Книга издана малым тиражом – всего 500 экземпляров, рассказала Аза Газиева.

"Мне хотелось бы, конечно, перевести ее на русский язык и переиздать большим тиражом. Но в связи с кризисной ситуацией в стране сейчас это вряд ли выполнимо. Надеюсь, придет время, и эта книга будет переиздана и на русском языке. Мы должны помнить о тех, кто, рискуя собственной жизнью, пытался донести до всех то, что происходило в то время на территории Чеченской Республики", – заключила она.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей